Итоги торгов. Российский рынок отказывается расти вслед за другими площадками и нефтью

Итоги торгов. Российский рынок отказывается расти вслед за другими площадками и нефтью

О главном


Индекс МосБиржи: 2767 п. ( — 1,22%)
Индекс РТС: 1235 п. ( — 0,90%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы быстро перешли к активному снижению, хотя ситуация на мировых рынках лишь умеренно ухудшилась. Затем они возобновили рост, однако российские фондовые индикаторы оставались под давлением до конца торгов. В итоге индекс МосБиржи закрылся вблизи нового двухнедельного минимума, потеряв 1,2%, индекс РТС — около дневного минимума, снизившись на 0,9%.


Позитивные факторы
— Рост цен на нефть
— Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Внешние политические риски
— Риски распространения коронавируса


В деталях


В понедельник российские фондовые индикаторы открылись вверх на позитивном внешнем фоне. В результате индекс РТС обновил недельный максимум. После завершения у нас в пятницу основной сессии американский рынок и нефтяные цены продемонстрировали активный рост.


Сегодня глобальные фондовые площадки продолжили повышаться. Восходящей динамике рисковых активов способствовала пятничная новость о том, что последние исследования свидетельствуют о высокой эффективности препарата от коронавируса американской фармацевтической компании Gilead Sciences.


Поэтому инвесторы не проявляют особого беспокойства по поводу продолжающегося ускорения распространения заболевания в мире. Многие надеются, что с появлением эффективной вакцины данная проблема окончательно уйдет в сферу здравоохранения и не будет оказывать значимого влияния на экономику и рынки.


Незадолго до старта российской сессии мировые фондовые индикаторы стали сдавать позиции в рамках коррекции. Нефтяные цены с начала дня находились под давлением и после нашего открытия ускорили снижение. В результате после позитивного старта мы быстро перешли к поступательному снижению.


Несмотря на то, что вскоре глобальные рынки возобновили рост, усилив его в конце наших торгов, российские фондовые индикаторы оставались под давлением. Индекс РТС консолидировался около минимума сессии, а индекс МосБиржи периодически обновлял его, демонстрируя более слабую динамику из-за укрепления рубля.


В итоге индекс МосБиржи переписал двухнедельный минимум, закрывшись вблизи него с потерей 1,2%. Индекс РТС завершил торги около дневного минимума, снизившись на 0,9%.


Таким образом, наш рынок сегодня показал откровенную слабость на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефтяных цен. При этом явных причин для подобной динамики наших акций не наблюдалось. Вероятно, совокупность потенциальных драйверов снижения, таких как санкционные риски и корпоративный негатив со стороны таких компаний, как Норникель, создают общую неблагоприятную обстановку на российском рынке.


Нефть быстро восстановилась


На старте дня нефть совершила резкое нисходящее движение, после чего консолидировалась в умеренном минусе. Утром котировки ускорили снижение, однако в средине российской сессии перешли к активному восстановлению. На нашем закрытии  Brent находилась в небольшом плюсе около отметки $43,2.


Непродолжительное давление на нефтяные цены оказала информация о том, что Саудовская Аравия предложила увеличить добычу нефти, тем самым ослабив общие обязательства в рамках сделки ОПЕК+ с 9,7 до 7,7 млн б/с. Впрочем, такой шаг изначально предполагалось осуществить с июля, но затем он был отложен на один месяц. На этой неделе ожидается очередное заседание комитета ОПЕК+, на котором будет обсуждаться данный вопрос, а также ситуация на рынке нефти в целом.


Ралли на мировых рынках акций продолжилось


Фьючерсы на индекс S&P 500 с начала дня демонстрировали восходящую динамику, несколько раз резко откатившись в рамках коррекции. После старта американской сессии фондовые индикаторы ускорили рост, прибавляя на нашем закрытии 1,5–1,7%.


Европейские рынки акций в понедельник также показали хороший рост. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время сдавал позиции, но затем возобновил подъем, прибавив в итоге 1%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги Петропавловска, подорожавшие на 4,75%.


Пользовались спросом некоторые представители финансового сектора: TCS +2,4%; QIWI +1,6%; МКБ +0,77%; БСП +0,5%.


Увеличилась капитализация некоторых ритейлеров: Детский Мир +1,93%; М.Видео +0,17%; Магнит +0,16%.


Позитивную динамику показали некоторые представители сектора электроэнергетики: Россети ао +1,3%; ОГК — 2 +0,9%; ФСК ЕЭС +0,37%; Юнипро +0,35%; Мосэнерго +0,3%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Эталон +2,25%; Яндекс +1,74%; Новатэк +1,54%; Распадская +1,13%; Русагро +1,08%; Система +0,84%; НЛМК +0,7%; Mail.ru Group +0,56%; МТС +0,54%; Мечел ап +0,53%.


Аутсайдерами понедельника стали привилегированные ( — 4,56%) и обыкновенные ( — 4,1%) акции Лензолота. Потери понес и другой производитель драгоценных металлов: Полюс — 2,4%. При этом котировки золота к нашему закрытию отыграли внутридневной провал, выйдя в умеренный плюс.


Акции Норникеля упали на 3,05% на фоне сообщения компании о розливе топлива на одном из трубопроводов дочерней структуры. Негативную динамику показали и некоторые другие представители металлургического сектора: ММК — 2,5%; Русал — 0,9%; Северсталь — 0,4%.


Уменьшилась капитализация нефтегазовых компаний: Лукойл — 2,78%; Татнефть ап — 2,5%; Татнефть ао — 2,35%; Газпром — 2,2%; Роснефть — 2,12%; Сургутнефтегаз — 1,1%; Транснефть — 0,66%; Башнефть ап — 0,63%; Сургутнефтегаз — 0,57%.


Под давлением находились некоторые представители финансового сектора: МосБиржа — 1,75%; Сбербанк — 1%; Сбербанк-п — 0,76%; ВТБ — 0,1%.


Кроме этого, хуже рынка сегодня закрылись: ПИК — 2,4%; X5 Retail — 1,57%; Акрон — 1,32%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок отказывается расти вслед за другими площадками и нефтью. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок отказывается расти вслед за другими площадками и нефтью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок отказывается расти вслед за другими площадками и нефтью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок отказывается расти вслед за другими площадками и нефтью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!