Эксперты: прирост запасов нефти и газа с начала года стал минимальным в XXI веке
Б. Пономарь 03-июл, 18:08 Энергетика
Работа нефтяных станков качалок
© РИА Новости. Максим Богодвид
МОСКВА, 3 июл — Прирост традиционных нефтегазовых запасов в мире в первой половине текущего года оказался минимальным с начала текущего столетия, составив 4,9 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента (н.э.), и это на 42% меньше, чем в первом полугодии прошлого года, оценили эксперты Rystad Energy.
Компания отмечает, что прошлый год стал крупнейшим по объему открытых запасов нефти и газа после периода падения показателей в отрасли, и, как ожидалось, год нынешний должен был повторить его успех. «Но появился Covid 19, и в первом квартале обвалился рынок нефти, что привело к различным задержкам и отменам на фоне сокращения бюджетов компании», — поясняется в релизе.
Число открытий новых месторождений за полугодие также снизилось — на 31% в годовом выражении. При этом в среднем ежемесячно объем вновь открытых запасов в мире составлял 810 миллионов баррелей н.э., что на 34% меньше аналогичного периода 2019 года. В структуре же открытых месторождений преобладали газовые запасы (55%), что может указывать на повтор результата прошлого года, когда основная часть прироста новых запасов пришлась именно на газ, считают в Rystad.
«Среднемесячный показатель в основном сократился к июню, в котором было сделано только три подземных открытия, прирастивших запасы примерно на 16 миллионов баррелей н.э. Самыми же успешными месяцами стали январь и май, благодаря таким крупным открытиям, как (месторождение природного газа — ред.) Jebel Ali в ОАЭ, (нефтяное месторождение — ред.) Maka Central в Суринаме, (нефтяное же — ред.) Uaru в Гайане и (газовое месторождение — ред.) »75 лет Победы« в России», — уточняется в материале Rystad.
Уточняется также, что на Россию, Южную Америку и Ближний Восток пришлось около 73% общего объема открытых запасов в отчетном периоде, тогда как на Африку и Австралию — менее 1%. Около 70% ресурсов было открыто на шельфе, а на пять крупнейших открытых месторождений полугодия пришлось примерно 68% всего объема новых запасов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты: прирост запасов нефти и газа с начала года стал минимальным в XXI веке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперты: прирост запасов нефти и газа с начала года стал минимальным в XXI веке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Публикация на тему Эксперты: прирост запасов нефти и газа с начала года стал минимальным в XXI веке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!