Ход торгов. Инвесторы решили взять паузу и зафиксировать прибыль

Ход торгов. Инвесторы решили взять паузу и зафиксировать прибыль

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2578,33 п. ( ? 0,81%)
Индекс РТС: 1086,99 п. ( ? 1,15%)


О главном


Российские рынок в пятницу корректируется вниз после двух дней роста. Инвесторы фиксируют прибыль в ожидании новых драйверов, которые позволят определиться с дальнейшими действиями


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику— Нефтяные котировки марки Brent теряют на 0,4%
— Негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях 


Российские рынок в  пятницу корректируется вниз после двух дней роста. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,86%, индекс РТС — в минусе на 1,15%. Национальная валюты снижается как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Инвесторы по всему миру сегодня решили зафиксировать прибыль после двух дней подъема рынка. «На помощь» продавцам  пришли и определенные факторы. Надежды участников торгов на скорое появление вакцины от коронавируса не оправдались: первые клинические испытания препарата против COVID ? 19 показали плохие результаты при тестировании. Он был разработан американской компанией Gilead Sciences. В то же время, темпы роста распространения коронавируса в мире вновь увеличились. Отсутствие устойчивой тенденции к замедлению вносит неопределенность относительно полного снятия ограничительных мер в ближайшем будущем.  При этом инвесторы продолжают получать неутешительные свидетельства влияния пандемии на мировую экономику: в США продолжает расти безработица,  деловая активности в еврозоне и США за апрель, как в производственном секторе, так и в сфере услуг оказались хуже ожиданий рынка. 


В итоге Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng  упали на 0,86% и 0,61% соответственно. Китайский Shanghai Composite опустился на 1,06%.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на 0,8%. 


Американские фьючерсы консолидируются после роста основных индексов накануне. Вчера вновь локомотивами роста стали бумаги энергетического сектора: Exxon Mobil подорожала на 3,2%, Chevron поднялся на 2,8%. Сегодня в фокусе внимания окажутся данные по заказам на товары длительного пользования (15:30 МСК) и потребительскому доверию от Университета Мичигана (17:00 МСК).


Коррекция не обошла стороной и рынок черного золота. К 13:00 МСК цена майских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 0,4%, до $21,3. Вечером ждем данных по буровой активности в США от Baker Hughes.


На российском рынке царят те же настроения. После двух дней роста отечественные индексы ушли в зону отрицательных значений. Фавориты предыдущих сессий — акции нефтегазового сектора — испытывают наиболее сильное давление продавцов.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,8% и торгуется на уровне 2578 п.


«Российский рынок в условиях сложившегося фона сейчас может находиться около локальных экстремумов, — считает Василий Карпунин, начальник  отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — В четверг индекс МосБиржи остановился около 2600–2620 п. Еще более сильное техническое сопротивление, подъем выше которого в ближайшей перспективе не ожидаю, находится около 2700 п».


Важным событием сегодня станет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 МСК. Согласно консенсус прогнозу Reuters, 25 из 30 экспертов ждут снижения ставки на 0,5% до уровня 5,5%. Остальные рассчитывают на шаг в 0,25%.


Снижение ставки в долгосрочной перспективе поддержит интерес инвесторов к фондовому рынку, в частности, повысит привлекательность бумаг компаний со стабильной дивидендной историей.


Корпоративный сектор 


Основное внимание продавцов сегодня сфокусировано на бумагах нефтегазового сектора. Потери, превышающие 2%, несут акции Татнефти ап, Сургутнефтегаза ао, Лукойла и Роснефти.


Падение в пределах 0,7% демонстрируют отраслевые индексы электроэнергетического, потребительского, транспортного секторов и компаний химического производства. Здесь сегодня продают акции Интер РАО, МРСК СЗ, ОГК ? 2, Х5, Магнита, Акрона, НКНХ, Аэрофлота и ГТМ.


Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы металлургического и телекоммуникационного сектора. Сдерживают просадку покупки в бумагах МГТС ап, Ростелекома ао, Мечела ао и Полюса.


Отраслевой индекс финансового сектора несет скромные потери на уровне 0,2%. Здесь уверенно растут расписки TCS (+2%).


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Инвесторы решили взять паузу и зафиксировать прибыль. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Инвесторы решили взять паузу и зафиксировать прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Инвесторы решили взять паузу и зафиксировать прибыль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Инвесторы решили взять паузу и зафиксировать прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!