Ход торгов. Корректируемся широким фронтом

Ход торгов. Корректируемся широким фронтом

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2775,3 п. ( ? 1,97%)
Индекс РТС: 1264,07 п. ( ? 2,90%)


О главном


Российский рынок корректируется после двух дней уверенного роста. Негативную динамику сегодня демонстрируют западные площадки и нефтяные котировки


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки марки Brent опустились ниже $40 за баррель
— Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок начал день с умеренной просадки, но к середине дня давление продавцов увеличилось. Индекс МосБиржи к 13:00 МСК снижается на 2%, индекс РТС ушел в минус на 2,9%. Национальная валюта слабеет как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. После активных покупок на протяжении последних дней в четверг быки решили взять паузу. Нефтяное ралли закончилось на отметке $40 за баррель марки Brent. Здесь поводом для остановки стали противоречивые сообщения о намерениях ОПЕК+ продлить договоренности о дополнительном сокращении добычи энергоресурсов.


Накануне вышли обнадеживающие макроэкономические данные за май. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая перешел к росту, аналогичный показатель в Европе и США оказался выше прогнозов аналитиков, а потери рабочих мест в США были существенно ниже ожиданий.  Все это позволило участникам торгов надеяться на быстрое восстановление мировой экономики после снятия ограничительных мер.


Сегодня на повестке дня — заседание ЕЦБ и еженедельные данные по рынку труда США. От европейского регулятора ждут сохранения ставок и объявления о новых мерах стимулирования экономики. Предполагается, что подтвердится и тренд на снижение безработицы в Штатах.


Азия закрыла день без единого результата. Гонконгский Hang Seng и японский Nikkei закончили сессию в плюсе на 0,36% и 0,17% соответственно. Продолжил вчерашний подъем корейский KOSPI после того, как правительство страны анонсировало дополнительные меры поддержки экономики на сумму $28,8 млрд. Китайский Shanghai Composite просел на 0,14%.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на 0,9%. Опубликованные данные по розничным продажам в апреле оказались лучше ожиданий рынка.


Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,5% после ощутимого роста основных индексов накануне. Вдохновленные оптимистичной статистикой и ростом цен на нефть инвесторы покупали акции энергетических  и финансовых компаний, а также бумаги сектора промышленного производства.


На нефтяном рынке покупатели сегодня отступили. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 1,3% — до $39,3 за баррель марки Brent. Неопределенность относительно дальнейшей судьбы сделки ОПЕК+ по дополнительному сокращению объемов добычи стала поводом для приостановки ралли. Согласно информации Reuters, велись переговоры о переносе встречи ОПЕК+ на 4 июня. Однако остаются нерешенными ряд вопросов, которые могут не позволить достичь соглашения сегодня.  Одним из камней преткновения стало неисполнение своих квот некоторыми участниками сделки, в том числе Ираком и Нигерией. В то же время данные по добычи и запасам нефти в США подтверждают тренд на постепенное восстановление баланса на рынке энергоресурсов. 


Российский рынок сегодня не стал исключением и вслед на мировыми площадками и нефтяными котировками опустился в зону отрицательных значений. Более 1,3% сегодня теряют сразу четыре сектора: нефтегазовый, финансовый, электроэнергетический и металлургический.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи опустился на 2%, до 2 775 п.


Рублевый индикатор сейчас курсирует вблизи нижней границы ключевого уровня поддержки (2780–2815 п.), который ему вчера удалось преодолеть.


«С одной стороны, в среду был получен бычий технический сигнал, открылась дорога к следующему ориентиру около 2905–2915 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — С другой — мировые фондовые площадки локально выглядят перегретыми, так что возможно торможение волны роста, что помешает быстрому подъему нашего рынка к обозначенным уровням».


Корпоративный сектор  


Коррекционное снижение сегодня проходит широким фронтом. 


В аутсайдерах оказались представители финансового, нефтегазового, электроэнергетического и металлургического секторов. Наибольшие потери несут бумаги Газпрома, Лукойла, Сургутнефтегаза ао, Татнефти, Россетей ао, Интер РАО, ФСК ЕЭС, Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи. Акции Норникеля и Русала снижаются на 6,6% и 3,6% соответственноДавление на последние две компании оказывают новости об аварии на ТЭЦ в Норильске.


Около 1% теряют отраслевые индексы потребительского, телекоммуникационного, транспортного секторов и компаний химического производства. Здесь активно продают акции М. Видео, Х5, Магнита, Ростелекома, МТС, НКНХ, Фосагро. Не смог удержаться и фаворит последних дней — Аэрофлот, хотя его просадка ограничена скромными 0,3%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Корректируемся широким фронтом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Корректируемся широким фронтом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Корректируемся широким фронтом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Корректируемся широким фронтом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!