Ход торгов. В лидеры вырвались энергетики. Локомотив — бумаги Интер РАО

Ход торгов. В лидеры вырвались энергетики. Локомотив 8212; бумаги Интер РАО

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2764,98 п. (+0,15%)
Индекс РТС: 1212,43 п. ( — 0,61%)


О главном


Российский рынок в пятницу не демонстрирует единой динамики. Индекс РТС под давлением слабого рубля опустился в красную зону, индекс МосБиржи торгуется выше вчерашних отметок.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки опустились к $43 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Торги на российском рынке в пятницу проходят разнонаправленно. К 13:00 МСК индекс МосБиржи удерживается выше вчерашних отметок, прибавляя 0,15%, индекс РТС под давлением слабого рубля опустился в красную зону на 0,6%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный. Как и накануне, сегодня быки не видят повода для активных действий. После покупок широким фронтом в начале недели участники торгов предпочитают сохранять осторожность. 


Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei опустился на 0,32%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite подросли на 0,5% и 0,2% соответственно. Давление продолжает оказывать эскалация конфликта между Вашингтоном и Пекином.


Европейские рынки продолжают негативную динамику четверга. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК падает на 0,1%. Опубликованные днем данные по динамике потребительских цен в регионе за июнь, оказались на уровне ожиданий и не внесли коррективы в ход торгов. Сегодня пройдет саммит лидеров ЕС, на котором будет обсуждаться пакет помощи пострадавшим от пандемии странам на 750 млрд евро.


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,4% после падения основных индексов в среду. Индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,3%, промышленный Dow Jones снизился на 0,5%, но основные потери пришлись на высокотехнологичный Nasdaq, который опустился на 0,9%. Сегодня ждем предварительных данных за июль по потребительскому доверию Университета Мичигана (17:00 МСК). Кроме того, американские корпорации продолжат публиковать свои финансовые показатели за II квартал.


На нефтяном рынке инициатива на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК снизилась на 1%, до $43 за баррель марки Brent. Давление на черное золото продолжают оказывать опасения введения ограничительных мер, которые негативно отразятся на спросе на энергоресурсы в условиях увеличения предложения на рынке . Так, ОПЕК и ее союзники с августа ослабят рекордные ограничения на поставки нефти.


Торги на российском рынке проходят без единой динамики. Несмотря на слабо негативный фон участники торгов сегодня сосредоточились на отдельных бумагах. Так, повышенным спросом в пятницу пользуются акции Интер РАО, Детского мира, М.Видео.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,15% и курсирует на уровне 2765 п.


Техническая картина остается без изменений.


«Индекс МосБиржи вот уже два месяца без какого-либо устойчивого тренда болтается в боковом коридоре: диапазон с верхней границей на 2835–2840 п. и нижней около 2680–2700 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Причин для слома боковика сегодня нет, как может их не появиться и на следующей неделе».


Корпоративный сектор


Среди всех отечественных отраслевых индексов выделяется электроэнергетический, который к 13:00 МСК растет на 1,5%. Этот подъем обеспечивают в первую очередь активные покупки в акциях Интер РАО (+6%). Совет директоров компании на заседании 31 июля рассмотрит вопрос о стратегии компании до 2025 г. с перспективой до 2030 г. Изначально планировалось, что документ о стратегии будет принят в мае 2020 г., но затем срок был перенесен на III квартал. Перенос был вызван намерением менеджмента провести дополнительную оценку макроэкономической ситуации на горизонте стратегии и уточнить прогноз операционно-финансовых параметров деятельности. Поддерживают позитивную динамику и бумаги ФСК ЕЭС, Россетей, Юнипро и ТГК — 1.


Лучше рынка сегодня смотрится отраслевой индекс финансового сектора. Здесь спрос сконцентрирован в акциях Системы и расписках TCS.


Опережающую индекс МосБиржи динамику демонстрируют отраслевые индексы потребительского, транспортного и телекоммуникационного секторов. Уверенно идут вверх бумаги Детского мира, М.Видео, Яндекса и НМТП. В плюсе — акции Аэрофлота и МТС.


На вчерашних уровнях зависли отраслевые индексы металлургического сектора и представителей химического производства. Удерживают от просадки покупки в бумагах Норникеля, Мечела ап, Распадской, Оргсинтеза.


В аутсайдерах оказался нефтегазовый сектор. Здесь продают акции Роснефти, Сургутнефтегаза после дивидендной отсечки и Газпром нефти. В то же время покупают — Новатэк и Татнефть ап.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. В лидеры вырвались энергетики. Локомотив — бумаги Интер РАО. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. В лидеры вырвались энергетики. Локомотив — бумаги Интер РАО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. В лидеры вырвались энергетики. Локомотив — бумаги Интер РАО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. В лидеры вырвались энергетики. Локомотив — бумаги Интер РАО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!