Ход торгов. Покупатели взяли паузу на фоне опасений второй волны COVID-19

Ход торгов. Покупатели взяли паузу на фоне опасений второй волны COVID-19

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2629,85 п. ( ? 0,44%)
Индекс РТС: 1127,45 п. ( ? 0,78%)


О главном


Российский рынок начинает торговую неделю в красной зоне. Покупатели взяли паузу на фоне опасений второй волны коронавируса


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 1,35% 


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях 


Российский рынок начинает торговую неделю в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,4%, индекс РТС — в минусе на 0,8%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро. 


Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. С одной стороны, инвесторы сохраняют оптимизм, вызванный постепенным снятием ограничительных мер в ряде стран. С другой стороны, растут риски второй волны распространения коронавируса и обострения торговых отношений Китая и США. В такой ситуации участники торгов предпочли взять паузу и дождаться новых факторов для определения дальнейших действий.


Азия завершила день с отрицательным результатом. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng упали на 0,11% и 1,45% соответственно. Японский Nikkei опустился на 0,12%.


Европейские индексы «зависли» на уровнях закрытия торгов накануне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в символическом плюсе на 0,1%. В Германии в нескольких округах местные власти решили притормозить процесс смягчения карантинных мер из-за роста количества инфицированных коронавирусом. Очагами новых вспышек инфекции в стране стали мясокомбинаты и дома по уходу за престарелыми.


Американские фьючерсы консолидируются после смешанной динамики основных индексов накануне.  Не добавили оптимизма и заявления министра финансов Стивена Мнучина, который считает, что уровень безработицы в стране может подняться до 25% и приблизиться к показателям времен Великой депрессии. Тем не менее он прогнозирует улучшение показателя в III и IV кварталах 2020 г. и «отличную» ситуацию в 2021 г.


Нефтяные котировки пытаются вернуться выше $30. К 13:00 МСК цена нефти марки Brent поднялась на 1,35%, до $30. Поддержку черному золоту оказывает решение Саудовской Аравии снизить добычу на дополнительные  на 1 млн б/с. Также ОАЭ и Кувейт заявили, что сократят добычу на 100 тыс. б/с и на 80 тыс. б/с соответственно.



Кроме того, за быков продолжают играть и другие факторы: смягчение ограничительных мер в США и странах Европы, сокращение поставок энергоносителей в рамках новой сделки ОПЕК+, а также снижение буровой активности в США.


Российский рынок сегодня торгуется в небольшом минусе. 


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,44% и курсирует на уровне 2630 п. 


Техническая картина не изменилась.


По индексу МосБиржи сохраняется актуальным боковой коридор с верхней границей на 2700–2710 п. Эти уровни отделяют от ускорения к 2800 п., однако предпосылок к такому движению пока не появилось. Снизу поддержки расположены лишь около 2470–2500 п. 


Корпоративный сектор 


Основные потери сегодня несет отраслевой индекс металлургического сектора ( ? 1,1%). В минус на 4% ушли акции Полиметалла, реагируя на снижение цен на золото и решение акционера компании выставить на продажу 7 млн акций Полиметалла. Около 2% теряют акции НЛМК, снижаются бумаги Мечела, Полюса и ММК. В противоположном направлении движутся акции Норникеля и Алросы, прибавляя 2% и 0,6% соответственно.


Хуже рынка смотрится отраслевой индекс телекоммуникационного сектора.  Падают акции МТС, Ростелеком и Таттелекома. Последние сегодня очистились от дивидендов.


Динамику на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы финансового, потребительского и нефтегазового секторов. Сдерживают просадку покупки в бумагах Лукойла, Башнефти ап, Сургутнефтегаза ап, Qiwi, Мосбиржи, Соллерса, Русагро и М.Видео. Сегодня ждем решения совета директоров Башнефти по дивидендным выплатам за 2019 г.


В зоне положительных значений во вторник удерживаются отраслевые индексы электроэнергетического сектора и компаний химического производства. Покупают акции Россетей, ФСК ЕЭС, Оргсинтеза ап, Акрона и Фосагро.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Покупатели взяли паузу на фоне опасений второй волны COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Покупатели взяли паузу на фоне опасений второй волны COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Покупатели взяли паузу на фоне опасений второй волны COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Покупатели взяли паузу на фоне опасений второй волны COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!