Рубль снижается вслед за развивающимися валютами на фоне 3-летнего рекорда доллара

Рубль снижается вслед за развивающимися валютами на фоне 3-летнего рекорда доллара

Котировки на 14:30 МСК


Доллар: 63,79 руб. (+0,34%)
Евро: 68,82 руб. (+0,17%)


Открывшись вверх, пара USD/RUB продемонстрировала восходящий импульс, в моменте отыгрывая вчерашнюю волну снижения, но затем сдала позиции, торгуясь сейчас в умеренном плюсе. Пара EUR/RUB в начале сессии также активно повышалась, после чего откатилась в рамках коррекции, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем рынке.


Предыдущую сессию рубль завершил около дневных вершин в хорошем плюсе. Однако сегодня российская валюта открылась вниз и после кратковременного отскока ускорила снижение, нивелировав почти все вчерашние достижения.


В начале дня глобальные рисковые активы испытали резкое снижение, реагируя на решение Народного банка Китая. Хотя он продолжил программу стимулирующих мер, направленных на предотвращение негативного эффекта коронавируса для финансово-экономической системы, рынки были разочарованы довольно скромным снижением базовой ставки кредитования.


Однако еще утром мировые площадки возобновили активный рост и к старту российской сессии отыграли значительную часть нисходящего движения, произошедшего в начале дня. Но после нашего открытия снижение возобновилось, что оказало существенное давление на рубль.


Развивающиеся валюты в четверг также демонстрируют негативную динамику, а многие несут существенные потери, превышающие среднедневные колебания. Таким образом, на текущих рекордных уровнях рисковых активов для их дальнейшего роста необходимы все более обширные меры монетарного смягчения, на что центробанки могут и не пойти. Все это способно вызвать сильное разочарование инвесторов и более глубокую, продолжительную коррекцию рынков.


В то же время российский долговой рынок остается в русле устойчивой позитивной тенденции. Индекс гособлигаций RGBI в четверг умеренно повышается, вновь переписав историческую вершину.


Нефть пытается скорректировать мощное восходящее движение


Вчера нефтяные цены закрылись около новой трехнедельной вершины и сегодня на старте сессии переписали ее, после чего перешли к коррекции. Утром котировки восстановились, но после нашего открытия совершили еще одно нисходящее движение, завершившееся отскоком. Сейчас нефть вновь сдает позиции, Brent теряет 0,5% немного выше уровня $59.


Ночные данные Американского института нефти были неоднозначными: рост запасов нефти превысил ожидания, но суммарное сокращение запасов нефтепродуктов оказалось значительнее прогноза.


Сегодня в 19:00 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 2,5 млн барр. и суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 1 млн барр.


Доллар не думает останавливаться на достигнутом


Вчера вечером индекс доллара (DXY) обновил трехлетний максимум, откатившись к закрытию, однако сегодня быстро вернулся к росту, несколько раз переписав многомесячную вершину после нашего открытия. Сейчас DXY прибавляет 0,3% на отметке 99,9 п.


Американская валюта сохраняет свою привлекательность на фоне вероятной слабости экономики торговых партнеров США, что будет вынуждать центробанки этих стран увеличивать монетарные стимулы. Это в свою очередь будет ослаблять курс национальных валют по отношению к доллару.


На этом фоне европейская валюта остается под существенным давлением. Пара EUR/USD не прекращает периодически обновлять трехлетние минимумы, в очередной раз сделав это на старте российской сессии. Сейчас пара теряет 0,15% немного ниже уровня 1,080.


Техническая картина


Пара USD/RUB сокращает амплитуду разнонаправленных движений в рамках сходящегося треугольника. Выход из него более вероятен в сторону продолжения предыдущего движения, то есть вверх.


Рубль снижается вслед за развивающимися валютами на фоне 3-летнего рекорда доллара

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль снижается вслед за развивающимися валютами на фоне 3-летнего рекорда доллара. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль снижается вслед за развивающимися валютами на фоне 3-летнего рекорда доллара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль снижается вслед за развивающимися валютами на фоне 3-летнего рекорда доллара. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль снижается вслед за развивающимися валютами на фоне 3-летнего рекорда доллара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!