Саудовская Аравия может временно стать крупным покупателем нефтепродуктов

Саудовская Аравия может временно стать крупным покупателем нефтепродуктов

Азиатские нефтепереработчики и трейдеры ожидают, что Саудовская Аравия будет импортировать большие объемы нефтепродуктов и ограничит экспорт легкой сырой нефти после субботних атак на нефтяную инфраструктуру страны, которые заставили ее более чем в 2 раза сократить добычу нефти.


Тем не менее, Азия, являющаяся крупнейшим потребителем нефти, может использовать стратегические нефтяные запасы, если это будет необходимо, чтобы покрыть от 30 до 220 дней импорта нефти в зависимости от конкретной азиатской страны. Сейчас поставки нефтепродуктов достаточны, поскольку в этом году были добавлены новые мощности по переработке.


В самом начале дня нефтяные цены подскочили почти на 20% на новостях о том, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, сократила добычу на своих перерабатывающих предприятиях в Абкаике и Хураисе в общей сложности на 5,7 миллиона баррелей в сутки (б/с), не указав, когда производство будет возобновлено.


«Пока еще слишком рано давать окончательную оценку масштабам ущерба, нанесенного производственной инфраструктуре, Абкаик является, пожалуй, единственным в мире столь значимым объектом по добыче и переработке нефти, рядом с которым находится сверхгигантское нефтяное месторождение Гавар», – отметил Тилак Доши, нефтяной консультант в Muse, Stancil & Co.


Потеря добычи нефти в Саудовской Аравии составляет около 5% всех мировых нефтяных поставок. Аналитики исследовательской и консалтинговой фирмы Bernstein заявили, что экспорт саудовской нефти в основном ориентирован на Китай, на который приходится около 1,7 млн б/с или 24,5% всего экспорта Саудовской Аравии.


В настоящее время в стратегических запасах нефти Китая находится около 325 млн баррелей, что, по оценкам отрасли, достаточно для отсутствия импорта в течение 33 дней. Сорта Arab Light и Arab Extra Light составляют около 1/3 от общего объема импорта саудовской нефти Китаем, сообщил старший директор консалтинговой компании SIA Energy.


Тем не менее, нефтеперерабатывающие заводы в Китае, похоже, не беспокоятся о безопасности поставок нефти.


Руководитель компании Zhejiang Petrochemical, одного из двух новых мегаинтегрированных нефтеперерабатывающих заводов в Китае, заявил, что запасы сырой нефти были «комфортными», поскольку компания готовится к полной добыче на своем новом заводе мощностью 400 тыс. б/с в восточном Китае в конце этого года.


«Наши запасы могут легко продержаться до конца года из-за наших предыдущих покупок. Даже с сокращением поставок на несколько грузоперевозок у нас все будет хорошо», – отметил глава Zhejiang Petrochemical.


Южная Корея заявила в понедельник, что рассмотрит вопрос об высвобождении нефти из своих стратегических запасов, если ситуация с нефтяным импортом ухудшится, хотя министерство энергетики страны не ожидает какого-либо краткосрочного воздействия на обеспечение поставок.


Министерство нефти Индии заявило в понедельник, что внимательно следит за ситуацией и ведет переговоры с индийскими нефтеперерабатывающими компаниями и Saudi Aramco, которая сообщила, что дефицита поставок удастся избежать.


Хотя более новые нефтеперерабатывающие заводы в Азии могут перерабатывать более тяжелые сорта нефти, если Саудовская Аравия сократит экспорт своей более легкой нефти, переход на более тяжелые сорта не может быть быстрым и дешевым.


«Типичными покупателями Arab Light являются Япония, Южная Корея, Индия и Китай. Переход на более тяжелые сорта нефти не будет простым, дешевым или быстрым, если нефтеперерабатывающие заводы настроены на более легкие сорта», – отметил Абхишек Кумар, руководитель отдела аналитики Interfax Energy в Лондоне.


«Ключевые покупатели будут пытаться закупать легкие сорта нефти в таких странах, как США, и использовать свои стратегические резервы», – отметил он.


Два трейдера, занимающиеся саудовской нефтью, заявили, что торговое подразделение Saudi Aramco – Aramco Trading Company уже запрашивает импорт нефтепродуктов, хотя его объемы пока не ясны.


«Они ищут (нефтепродукты), поскольку на некоторых НПЗ сокращают эксплуатационные показатели», – сообщил один из сингапурских трейдеров.


По оценкам Energy Aspects, Saudi Aramco свернула около 1 млн б/с нефтеперерабатывающих операций, высвобождая на экспорт средние и тяжелые сорта нефти, причем государственная нефтяная компания, вероятно, будет закупать значительные количества бензина, дизельного топлива и, возможно, мазута.


По материалам cnbc.com


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Саудовская Аравия может временно стать крупным покупателем нефтепродуктов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Саудовская Аравия может временно стать крупным покупателем нефтепродуктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Саудовская Аравия может временно стать крупным покупателем нефтепродуктов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Саудовская Аравия может временно стать крупным покупателем нефтепродуктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!