ГРАФИК-Россия и Саудовская Аравия борются за лидерство в снабжении Китая нефтью




СИНГАПУР (Рейтер) - Саудовская Аравия и Россия соперничают в напряженной гонке за первое место среди поставщиков нефти в Китай в 2020 году, при этом несмотря на пандемию обе страны наращивают экспорт в одну из самых быстрорастущих экономик мира.

Саудовская Аравия, которая была лидером поставок в Китай, с января по ноябрь 2020 года экспортировала в КНР от 1,6 до 1,7 миллиона баррелей нефти в сутки. В ноябре существенное снижение цен подстегнуло экспорт саудовской нефти, согласно данным аналитических фирм Refinitiv, Vortexa и Kpler.

СА догоняет Россию, которая в 2020 году экспортировала в Китай около 1,7 миллиона баррелей нефти в сутки. Ирак находится на третьем месте с поставками около 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки.

Нефтяная промышленность в этом году сильно пострадала от пандемии коронавируса, которая нанесла ущерб деловой активности и фактически остановила туристическую индустрию.

Китай - крупнейший в мире импортер нефти и одна из немногих стран, которые увеличили закупки в 2020 году, сумев извлечь максимум выгоды из падения цен в начале года, после чего начиная со второго квартала спрос на топливо начал восстанавливаться вместе с экономикой КНР в целом.

"Похоже, что Россия вытеснила Саудовскую Аравию, чтобы занять первое место (по поставкам нефти) в этом году", - сказала Серена Хуанг из Vortexa.

Ожидается, что объем саудовской нефти, поступающей в Китай в ноябре, достигнет 2,13-2,24 миллиона баррелей в сутки по сравнению с рекордным показателем в 2,1-2,14 миллиона баррелей в сутки, зафиксированном в мае, согласно оценкам трех компаний. Ноябрьские поставки превысят октябрьские почти в два раза.

Для сравнения, 1,49 миллиона баррелей в сутки российской нефти, как ожидается, поступит в Китай в этом месяце - меньше, чем в октябре, когда Россия экспортировала в КНР 1,55 миллиона баррелей в сутки, сообщили в Vortexa.


"Загруженность китайских портов снова начинает увеличиваться, поэтому вполне возможно, что в декабре произойдет некоторое дополнительное отставание, но общая картина останется прежней", - сказал Александр Бут из Kpler.

(Флоренс Тан и Чэнь Айчжу, при участии Шу Чжана. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ГРАФИК-Россия и Саудовская Аравия борются за лидерство в снабжении Китая нефтью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ГРАФИК-Россия и Саудовская Аравия борются за лидерство в снабжении Китая нефтью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!