Ход торгов. Быки предпринимают вторую попытку развернуть рынок

Ход торгов. Быки предпринимают вторую попытку развернуть рынок

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2624,40 п. (+0,05%)
Индекс РТС: 1252,85 п. (+0,22%)


О главном


Российский рынок корректируется после просадки в течение предыдущих сессий. Смена настроений на мировых площадках вернула интерес к ряду отечественных активам


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках
– Нефтяные котировки растут после ощутимого снижения


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Российский рынок пытается скорректироваться после просадки в течение предыдущих сессий. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет символические 0,05%, индекс РТС в плюсе на 0,22%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Накануне из Поднебесной поступали противоречивые новости: сначала Пекин сообщил о вероятности введения ответных тарифов против США, но в последствии МИД Китая выразил надежду, что страны смогут договориться на основе взаимных интересов. Кроме того, Дональд Трамп заявил журналистам, что в ближайшее время намерен поговорить по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином. Он также сообщил, что торговая война с Китаем, по его мнению, будет достаточно короткой и не приведет к экономической рецессии. Этих заявлений мировому рынку оказалось достаточно, чтобы сформировать отскок, после нескольких сессий достаточно ощутимой просадки. Тем не менее, что без поддержки позитивных новостей с торгового фронта энтузиазм покупателей может быстро иссякнуть.


Что касается ситуации в мировой экономике, то данные поступают неоднозначные. Снижение экономической активности и замедление роста розничных продаж в Китае, падение ВВП Германии – крупнейшей экономике Европы – сигнализируют о рисках замедление роста глобальной экономики. В то же время, вышедшие накануне данные по розничным продажам в США подтвердили устойчивость американской экономики. Инвесторы продолжат внимательно следить за статистическими показателями и заявлениями представителей мировых ЦБ, чтобы оценить вероятность смягчение монетарной политики.


Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei просел на 0,18%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng подросли на 0,29% и 0,79% соответственно.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,84%. Позитив был поддержан сообщениями о том, что ЕЦБ может объявить о новом QE уже в сентябре.  


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 1% после разнонаправленного движения основных индексов накануне.


Нефтяные котировки сегодня сменили вектор движения после двух дней довольно ощутимого падения. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent поднялась на 1,85% – до $59,3. Сегодня ОПЕК представит свой ежемесячный отчет по состоянию рынка нефти, а Baker Hughes опубликует данные по количеству действующих буровых в США.


Российский рынок сегодня, как и западные коллеги, торгуется в зоне положительных значений. Однако темпы роста отечественных индексов более скромные, чем на мировых площадках. Но это можно объяснить и более скромной просадкой в предыдущие дни. Спросом пользуются лишь отдельные активы, о покупках широким фронтом сейчас речи не идет.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи курсирует вблизи отметки в 2625 п. В среду рублевый индикатор вышел за границы обозначенного нами боковика с диапазоном 2660-2720 п., а вчера подобрался к следующей целевой области торможения 2600-2620 п.


«При отсутствии новых негативных внешних факторов сегодня есть повод для локального отскока наверх, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Что будет, если распродажа продолжится и индекс МосБиржи опустится ниже 2600 п.? Сегодня с утра для такого сценария нет предпосылок, но если в последующие дни он все-таки реализуется, то цели сразу же сместятся в сторону 2450-2500 п. При этом драйвером такого движения будут наиболее ликвидные фишки типа Газпрома, Лукойла и Сбербанка».


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам роста сегодня оказался отраслевой индекс потребительского сектора. Локомотивом подъема здесь выступают сразу несколько бумаг: Яндекса, М.Видео и Детского мира. Продолжаются покупки в бумагах X5. Компания в среду опубликовала сильные финансовые показатели за II квартал, а менеджмент отметил возможность увеличения дивидендов. 


Подъем в пределах 0,3% демонстрируют отраслевые индексы финансового, нефтегазового, и электроэнергетического секторов. Спросом пользуются акции Сбербанка, ВТБ, Татнефти ао, Энел Россия и ОГК ? 2.


В красную зону опустились отраслевые индексы металлургического, транспортного и телекоммуникационного секторов. Здесь продают бумаги МТС, Аэрофлота, Норникеля, Полюса, Мечела.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки предпринимают вторую попытку развернуть рынок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Быки предпринимают вторую попытку развернуть рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки предпринимают вторую попытку развернуть рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Быки предпринимают вторую попытку развернуть рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!