Тренд недели. Мировым ЦБ придется защищать рынки от торговых войн

Тренд недели. Мировым ЦБ придется защищать рынки от торговых войн

В мире


Мировые фондовые рынки в последние дни не показывают единой трендовой тенденции. Дни уверенного роста чередуются с распродажными сессиями, когда инициатива полностью переходит на сторону медведей. В центре внимания инвесторов главным образом продолжают оставаться история с торговыми взаимоотношениями Китая и США. Торговые споры воспринимаются участниками рынка в качестве фактора риска для глобальной мировой торговли, что в конечном счете может негативно сказаться на темпах роста мировой экономики.


Во вторник мы видели, насколько сильно реагируют рынки на сообщения о том, что часть пошлин на китайские товары будет введена не в сентябре, а в декабре. Подобные решения моментально вызывают рост спроса на рисковые активы и отскок фондовых площадок широким фронтом. Также происходит резкая распродажа «защитных» инструментов типа золота или американских гособлигаций.


Кроме того, во вторник китайское министерство коммерции заявило, что США и Китай через две недели планируют вновь провести телефонные переговоры. На этом фоне наблюдался существенный подъем цен на нефть и американских индексов.


На наш взгляд, реакция может быть краткосрочной. Сообщение о вероятном возобновлении конструктивного диалога между США и Китаем является эмоциональным драйвером для рынков, спровоцировавшим массовое закрытие коротких позиций. Предыдущий переговорный процесс между странами был очень тяжелым и безрезультатным, хотя периодически и сопровождался оптимистичными заявлениями. Поэтому для продолжения устойчивого роста мировых рынков необходимы реальные прорывы в деле решения внешнеторговых проблем.


Нельзя не отметить, что на рынке складывается не совсем здоровая ситуация, когда решения условно одного человека способны оказывать столь значительное влияние на глобальные рынки. Неопределенность в связи с из ничего созданными торговыми войнами рождает склонность к уклонению бизнеса и инвесторов от риска, что в свою очередь снижает общую экономическую активность. В моменте эти факторы могут быть незаметными, но на длинной дистанции все это в том или ином виде трансформируется в более слабую макростатистику. Отражение этого мы видим различных регионах мира. Нельзя не заметить общий тренд на поступательное снижение промышленного PMI в очень многих странах, снижение объемов мировой торговли, падение темпов роста спроса в Китае и Индии (например, на автомобили) и т.д. При этом признаков разворота в мировой экономике по-прежнему не видно.


Параллельно мы получаем все более четкие сигналы о том, что в США растет риск рецессии. Аналитики соревнуются в исследованиях инверсий кривых доходностей гособлигаций США с разными периодами, коллективно отмечая рост статистической вероятности скорого спада в американской экономике.


Тем временем уже 90% компаний из состава S&P 500 отчитались по итогам II квартала, и традиционно большинство лучше ожиданий. Однако совокупная чистая прибыль с учетом прогнозов по оставшимся 10% все же снижается на 0,7%, то есть с учетом небольшого падения в первом квартале, можно говорить, что Штаты в полушаге от рецессии корпоративных прибылей. Примечательно, что 28% компаний упомянули в своих заявлениях тему таможенных пошлин, главным образом комментируя их негативное влияние на свои показатели. В I квартале количество таких организаций было на уровне 21%.


По американскому индексу S&P 500 сейчас складывается не самая оптимистичная техническая картина. О возврате к фазе трендового роста можно будет рассуждать лишь при повторном закреплении выше 2950-2970 п. Ну а пока же шансы на откат ниже 2800 п. остаются достаточно высокими. Учитывая риски снижения длинные позиции по американскому рынку можно хеджировать короткой продажей фьючерса на индекс.


Тренд недели. Мировым ЦБ придется защищать рынки от торговых войн

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Мировым ЦБ придется защищать рынки от торговых войн. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тренд недели. Мировым ЦБ придется защищать рынки от торговых войн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Мировым ЦБ придется защищать рынки от торговых войн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тренд недели. Мировым ЦБ придется защищать рынки от торговых войн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!