Ретейлеры сообщили о блокировке параллельного импорта Electrolux и Tefal

Ретейлеры сообщили о блокировке параллельного импорта Electrolux и Tefal

Ушедшие из России производители бытовой техники прописывают в контрактах с партнерами в других странах мораторий на реэкспорт, а также пытаются заблокировать размещение своих товаров на маркетплейсах

Западные производители бытовой техники начали блокировать поставки товаров в Россию по параллельному импорту, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ретейлеров и источники.

Параллельный импорт ограничивает шведская Electrolux Group (Electrolux, Zanussi, AEG), сообщил главный исполнительный директор «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Ли на конференции о финансовых итогах группы. Он отметил, что в сети ретейлера товары уже «представлены в ограниченном объеме». «Electrolux Group тщательно следит, чтобы товары ее брендов в Россию не попадали», — рассказывал Ли ранее на этой неделе изданию ComNews.

По словам источника «Коммерсанта» в другом крупном ретейлере, в их сети продукции Electrolux нет с февраля 2022 года. Управляющий директор департамента «Крупная бытовая техника» «Марвел-Дистрибуции» Дмитрий Левин заявил, что шведский производитель пытается заблокировать размещение своих товаров и на маркетплейсах. Поставки через параллельный импорт отслеживает также Groupe SEB (бренды Tefal, Braun, Rowenta), добавил Левин.

Electrolux решил полностью уйти из России Бизнес

Electrolux приостановила работу в России после начала военной операции на Украине, тогда же поставки прекратили многие другие западные производители, а их нишу начали занимать китайские фирмы. Позднее Electrolux продала российский бизнес местному менеджменту. Новый владелец, «Е.Кампани», решил запустить свой бренд под названием Vard.

Собеседник газеты среди ретейлеров сообщил, что иностранные бренды подписывают с партнерами в других странах, где представлены официально, мораторий на реэкспорт товаров в Россию. По словам директора департамента бытовой электроники OCS Distribution Владислава Бородина, подобная практика существовала еще в 2022 году: часть брендов проводила проверки и штрафовала нарушителей.

Механизм параллельного импорта заработал в России летом 2022 года. Как заявляли в Минпромторге, мера означает не легализацию контрафакта, а ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок. В список вошли продукция и материалы сотен иностранных брендов, которые отказались поставлять в Россию свою продукцию, перечень не раз корректировали. Первый вице-премьер Андрей Белоусов оценивал объем параллельного импорта за два года в $70 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ретейлеры сообщили о блокировке параллельного импорта Electrolux и Tefal. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ретейлеры сообщили о блокировке параллельного импорта Electrolux и Tefal собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!