"М.Видео-Эльдорадо" планирует оптимизацию расходов на аренду и не исключает сокращения инвестпрограммы


Группа "М.Видео-Эльдорадо", один из лидеров российского рынка бытовой техники и электроники, планирует оптимизацию расходов на аренду, в том числе за счет закрытия неэффективных магазинов, и не исключает сокращения инвестиционной программы.

"В отношении розничной сети мы ведём переговоры с арендодателями по оптимизации аренды и закрытию ряда неэффективных магазинов, не исключаем сокращения инвестиционной программы в дальнейшем. Рост доли ассортимента по модели 3P и повышение эффективности использования складов позволяет нам также отказаться от части арендованных площадей распределительных центров и сократить расходы на них", - сказал гендиректор "М.Видео-Эльдорадо" Энрике Фернандес (его слова процитированы в сообщении компании).

В 1-м квартале "М.Видео-Эльдорадо" увеличила общие продажи (GMV) на 28,1% по сравнению с показателем годом ранее, до 177,2 млрд рублей (с НДС). Средний чек повысился на 41,3%, до 12,3 тыс. рублей. На фоне инвестиционного спроса на бытовую технику и электронику в высоких ценовых сегментах рост продаж группы значительно ускорился - с 18,9% в 4-м квартале и 19,8% в 1-м квартале прошлого года.

В 1-м квартале компания открыла 11 новых магазинов и вышла в 6 новых городов. Около половины открытий обеспечили магазины малых форматов (5 магазинов).

Торговые площади магазинов "М.Видео (MCX:MVID)" и "Эльдорадо" выросли на 0,5% по сравнению с показателем на конец года, до 1,6 млн кв.м.

"После краткосрочного всплеска продаж в конце февраля-начале марта мы наблюдаем снижение потребительского спроса. Рынок бытовой техники и электроники в России стабилизировался к середине апреля, но пока остаётся ниже показателей прошлого года, - отметил Фернандес. - Поэтому важным направлением работы для нас остаётся поддержание привлекательных розничных цен. В марте мы запустили собственное кредитное предложение, а с начала апреля начали возвращать рассрочку, регулярные федеральные промо-кампании и скидки".

Другим фокусом ритейлера является работа с ассортиментом. За прошедший год "М.Видео-Эльдорадо" увеличила число вендоров и продавцов электроники, работающих через ее маркетплейс, в 1,5 раза.

"Модель 3P (без необходимости закупки товара) позволяет нам расширять возможности выбора для покупателей и тестировать новые бренды и категории без риска для финансовых показателей", - сказал CEO компании.

Общие онлайн-продажи "М.Видео-Эльдорадо" в 1-м квартале выросли на 29,8%, до 119,9 млрд рублей с НДС, составив 67,7% от GMV группы против 66,8% годом ранее.

"М.Видео-Эльдорадо" (ПАО "М.Видео") - один из крупнейших ритейлеров на российском рынке бытовой техники и электроники. На конец марта группа объединяла 1269 магазинов, в том числе 605 магазинов "М.Видео" и 664 "Эльдорадо".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "М.Видео-Эльдорадо" планирует оптимизацию расходов на аренду и не исключает сокращения инвестпрограммы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "М.Видео-Эльдорадо" планирует оптимизацию расходов на аренду и не исключает сокращения инвестпрограммы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!