ЕС согласовал план по сокращению потребления газа

ЕС согласовал план по сокращению потребления газа
Европейские государства, входящие в состав Евросоюза, в конечном итоге смогли договорится по плану сокращения потребления газа на случай чрезвычайной ситуации, сообщило германское агентство DPA.

"Как стало известно DPA, государства-члены ЕС согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа в блоке в попытке смягчить последствия потенциальной полной остановки поставок российского газа", - говорится в сообщении агентства в твиттере.

Подробности нового плана не приводятся.

Как сообщалось, накануне в ЕС велась активная работа в этом направлении. В частности, постпреды стран ЕС рассматривали идею ограничения полномочий Еврокомиссии, которая, в случае претворения в жизнь плана в том виде, в котором он был по состоянию на понедельник, получит возможность вводить ограничения на газ, не заручаясь согласием стран-членов.

План сокращения потребления газа ЕК предложила 20 июля.

"Комиссия предлагает новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ, чтобы уменьшить потребление газа в Европе на 15% до следующей весны", - говорилось в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

Между тем, вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек назвал ситуацию с обеспечением газа в стране "серьезной" и призвал к сокращению его потребления на 15-20%.

В эфире телеканала ARD он, ссылаясь на объявление "Газпрома" о дальнейшем сокращении поставок топлива с 27 июля, сказал, что "к этому надо быть готовым", и "это серьезная ситуация".

Хабек отметил, что Германия продолжит получать газ из Нидерландов и Норвегии, "мы сможем продолжать заполнять хранилища, но как быстро и в каких объемах", будет ясно позднее. Он добавил, что "у нас не будет газа в изобилии".

Министр обратился с призывом сократить потребление газа на 15-20%, чтобы избежать того, что "определенные производственные цепочки просто перестанут существовать в Германии или Европе".

Чиновник пообещал, что в случае дефицита газа в первую очередь пострадают промышленные отрасли, в то время как будут приняты меры по обеспечению жилых домов и таких объектов инфраструктуры, как больницы.

В интервью агентству DPA Хабек заявил, что не видит "технических причин" сокращения поставок "Газпромом (MCX:GAZP)".

Как ранее сообщил "Газпром", прокачка газа по "Северному потоку" со среды сократится до одной пятой от его мощности. Ранее о такой возможности предупреждал президент России Владимир Путин.

"В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая", - сообщил концерн.

"Суточная производительность КС "Портовая" с 07:00 мск 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки", - предупредила российская компания.

Сейчас газопровод "Северный поток" работает на 40% от своей мощности. Это связано как с несвоевременным возвратом турбины после ремонта в Канаде, которая ввела санкции в отношении "Газпрома", так и наработкой межремонтного пробега, а также поломкой других агрегатов. Еврочиновники в Брюсселе и Берлине сообщали, что турбина уже прибыла из Канады в Германию. Однако пока что неясными остаются вопросы санкционных ограничений Канады, ЕС и Великобритании в отношении этого агрегата.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕС согласовал план по сокращению потребления газа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕС согласовал план по сокращению потребления газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!