Рынки акций Европы закрылись разнонаправленно после публикации итогов заседания ЕЦБ

Рынки акций Европы закрылись разнонаправленно после публикации итогов заседания ЕЦБ
Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в четверг без единой динамики, трейдеры оценивали итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,44% и составил 424,39 пункта.

Британский FTSE 100 вырос на 0,09%, французский САС 40 - на 0,27%. Тем временем германский DAX опустился на 0,27%, итальянский FTSE MIB - на 0,71%, испанский IBEX 35 - на 0,2%.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг повысил процентные ставки впервые за 11 лет, сразу на 50 базисных пунктов (б.п.). Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 0,5%, ставка по депозитам - до нулевого уровня, ставка по маржинальным кредитам - до 0,75%. Это решение основано на обновленной оценке инфляционных рисков, отмечается в пресс-релизе ЕЦБ. Кроме того, регулятор сообщил, что запускает новую программу выкупа облигаций для ограничения фрагментации в еврозоне. Новый антикризисный механизм, Transmission Protection Instrument (TPI), будет способствовать сокращению расхождений в стоимости заимствования для различных государств еврозоны.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания сказала, что экономическая активность в еврозоне замедляется, при этом рост инфляции, влияющий на покупательную способность, ограничения со стороны предложения и увеличение неопределенности оказывают давление на экономику. По ее словам, конфликт России и Украины также продолжает негативно влиять на состояние ВВП еврозоны.

Потребительские цены в еврозоне в июне увеличились на 8,6% в годовом выражении, максимально с начала расчета данных. Инфляция превышает целевой показатель европейского ЦБ, составляющий 2%, более чем в четыре раза.

В четверг активно дешевели итальянские активы на фоне объявления об уходе в отставку премьер-министра страны Марио Драги. На прошлой неделе глава правительства уже предпринял попытку уйти со своего поста, однако тогда президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку и попросил Драги выяснить в парламенте, может ли его правительство рассчитывать на стабильное большинство.

Днем ранее в итальянском Сенате состоялось сложное для правительства Драги голосование. Сенаторы, с одной стороны, поддержали резолюцию о доверии совету министров, а с другой - стало ясно, что коалиции, объединяющей ведущие партии Италии, по сути, больше нет. Драги в четверг вновь обратился к президенту с прошением об отставке.

В лидеры падения среди компонентов итальянского индекса вышли акции почтовой службы Poste Italiane S.p.A. (-4,9%), телекоммуникационной Telecom Italia (BIT:TLIT) S.p.A. (-4,6%) и банка Banco BPM S.p.A. (-4%).

Индекс делового доверия во Франции в июне снизился до 106 пунктов со 108 пунктов месяцем ранее, показали данные статистического агентства страны Insee. Показатель совпал с ожиданиями аналитиков, пишет Trading Economics.

Германская SAP SE, крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями, во втором квартале сократила операционную прибыль больше прогноза. Акции компании подешевели на 2,8%.

Бумаги финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Corp. подорожали на 9,3%. Компания в апреле-июне получила чистую прибыль выше прогнозов рынка.

Капитализация швейцарской фармацевтической компании Roche Holding AG снизилась на 0,5%, несмотря на то, что она получила квартальную выручку выше ожиданий экспертов и увеличила чистую прибыль на 9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Европы закрылись разнонаправленно после публикации итогов заседания ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций Европы закрылись разнонаправленно после публикации итогов заседания ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!