Европейские рынки акций завершили торгив пятницу ростом

Европейские рынки акций завершили торгив пятницу ростом
Европейские фондовые индексы завершили торги в пятницу небольшим ростом и зафиксировали подъем по итогам недели. Инвесторы продолжали оценивать итоги июльского заседания Европейского центрального банка, на котором регулятор впервые за 11 лет повысил процентные ставки, сразу на 50 базисных пунктов (б.п.). Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 0,5%, ставка по депозитам - до нулевого уровня, ставка по маржинальным кредитам - до 0,75%.

Кроме того, регулятор сообщил, что запускает новую программу выкупа облигаций для ограничения фрагментации в еврозоне. Новый антикризисный механизм, Transmission Protection Instrument (TPI), будет способствовать сокращению расхождений в стоимости заимствования для различных государств еврозоны.

Тем временем сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в июле опустился до 49,4 пункта с 52 пунктов месяцем ранее, согласно предварительным данным S&P Global. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали более умеренного снижения показателя, до 51 пункта. Таким образом, индекс опустился ниже отметки в 50 пунктов, отделяющей рост деловой активности от падения, впервые с февраля 2021 года. При этом PMI обрабатывающей промышленности рухнул до 49,6 пункта с 52,1 пункта в июне, что стало минимумом более чем за два года. Индикатор сферы услуг снизился с 53 пунктов до 50,6 пункта, 5-месячного минимума.

Индекс потребительского доверия в Великобритании в июле остался на рекордно низком уровне, зафиксированном в прошлом месяце - минус 41 пункт, сообщила исследовательская компания GfK. Эксперты при этом ожидали, что показатель снизится до минус 42 пунктов.

Розничные продажи в стране в июне опустились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные Национального статистического управления (ONS) страны. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривал снижение показателя на 0,2%. В предыдущем месяце объем розничных продаж в стране упал на 0,8%, а не на 0,5%, как сообщалось ранее.

Рост ВВП Франции, второй крупнейшей экономики еврозоны, резко замедлится в следующем году на фоне сохранения геополитических рисков, спрогнозировало министерство финансов страны. Ведомство ожидает, что экономика Франции в следующем году увеличится на 1,4% после предполагаемого подъема на 2,5% в текущем.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 подрос на 0,3% и составил 425,71 пункта. С начала недели индикатор увеличился на 2,9%.

Германский DAX вырос на 0,05%, французский САС 40 - на 0,25%, британский FTSE 100 - на 0,08%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,07% и 0,49% соответственно.

Лидерами роста в Stoxx 600 стали акции шведского поставщика облачных платформ Sinch AB (+14%) и сервиса доставки Just Eat Takeaway.com (+13,8%).

Бумаги шведской сталелитейной SSAB AB, снижавшиеся в начале торгов, завершили сессию ростом на 1%. Компания увеличила квартальную выручку в 1,5 раза, чистую прибыль - в 2,5 раза, хотя и дала неопределенный прогноз.

Капитализация германского оператора сервиса доставки еды Delivery Hero SE выросли на 5,6% после публикации предварительных финрезультатов за апрель-июнь. В частности, предварительная отчетность указала на рост выручки компании на 38%.

Акции Uniper SE рухнули в цене на 28,9%, став единоличным лидером падения в индексе Stoxx Europe 600. Правительство Германии анонсировало приобретение 30-процентной доли в компании и предоставление ей дополнительной помощи, поскольку её бизнес серьезно пострадал из-за сокращения поставок российского газа в ФРГ.

Акции датского банка Danske Bank AS подешевели на 2,2% после публикации отчетности за второй квартал. Банк сократил чистую прибыль на 37%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торгив пятницу ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торгив пятницу ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!