В январе-июне ЦБ РФ обнаружил 2288 организаций с признаками нелегальной деятельности и финпирамид, прирост в 3 раза
finbi 13-июл, 12:02 Мировые рынки
Банк России в январе-июне 2022 года выявил 954 финансовые пирамиды, что в 6,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении регулятора.
ЦБ объясняет такой всплеск изменениями условий работы легальных финансовых институтов из-за санкций. Обеспокоенные возможными экономическими трудностями люди искали новые способы инвестиций, и ответом на этот запрос стало появление новых финансовых пирамид.
Около 80% пирамид и нелегалов действовали в интернете, в основном это были проекты с коротким сроком жизни и небольшим первоначальным взносом. При этом резко увеличилось количество проектов, которые действовали исключительно в мессенджере Telegram, без собственных сайтов, и привлекали средства граждан с помощью ботов, отмечает ЦБ.
Количество нелегальных кредиторов выросло до 663 компаний, что почти в 2 раза больше, чем в первом полугодии 2021 года. Злоумышленники создавали специальные сайты и Telegram-каналы, где размещали информацию о предоставлении потребительских займов "от частных лиц". Около трети таких нелегальных организаций незаконно использовали в своем названии слова, указывающие на осуществление микрофинансовой деятельности.
Число выявленных нелегальных форекс-дилеров в первом полугодии выросло в 2,5 раза, до 630 организаций. Нелегальные профучастники рынка ценных бумаг обманывали потенциальных клиентов, заявляя о наличии лицензии зарубежного регулятора. Они привлекали деньги исключительно в иностранной валюте или в криптовалютах. Однако с марта из-за сложностей с перечислением средств в иностранной валюте активность нелегальных профучастников резко снизилась. Так, во 2-м квартале 2022 года количество нелегальных форекс-дилеров сократилось на 11% по сравнению с 1-м кварталом этого года.
Всего в первом полугодии регулятор обнаружил 2288 организаций с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-июне ЦБ РФ обнаружил 2288 организаций с признаками нелегальной деятельности и финпирамид, прирост в 3 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему В январе-июне ЦБ РФ обнаружил 2288 организаций с признаками нелегальной деятельности и финпирамид, прирост в 3 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему В январе-июне ЦБ РФ обнаружил 2288 организаций с признаками нелегальной деятельности и финпирамид, прирост в 3 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!