ЦБ РФ за год выявил 1,5 тыс. нелегалов на финрынке, почти все перешли в онлайн




Банк России в 2020 году выявил 1,549 тыс. организаций с признаками незаконной деятельности, сообщил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. По сравнению с 2019 годом их число сократилось почти вдвое, в основном, из-за уменьшения числа выявленных нелегальных кредиторов. Однако, как отмечает Лях, такое сравнение не совсем корректно: на показатели, особенно во втором квартале, повлияли ограничения в связи с коронавирусом, которые по сути заморозили работу мошенников офлайн. Большинство нелегальных кредиторов предпочитают действовать "лицом к лицу", передавая ссуды "из рук в руки", либо вообще без документов, либо по документам, оформленным с нарушением существующих норм.


"Главная тенденция прошлого года на фоне всех ограничений, которые связаны с пандемией, - это переход всех финансовых мошенников в онлайн. У нас в конце года особенно резко увеличилось количество обращений граждан с жалобами на деятельность интернет-проектов, которые предлагают дополнительный доход в сети интернет. Они для распространения информации о своей деятельности привлекают популярных блогеров. Это, действительно, плохая тенденция, так как ограничение социальных контактов, особенно у молодежи, резко повышает доверие к информации, которую получают в сети, и тем более от блогеров, которые часто воспринимаются как очень близкие виртуальные друзья или знакомые", - отмечает Лях.


"У нас наибольший рост по сравнению с прошлым годом зафиксирован по нелегальным форекс-дилерам, которые действуют в интернете и через соцсети. В основном эти организации зарегистрированы в офшорах и в Великобритании", - поясняет он. Согласно статистике ЦБ РФ, число выявленных нелегальных форекс-дилеров за прошлый год выросло вдвое, до 395. Многие такие проекты помимо социальных сетей привлекали клиентов с использованием мессенджеров, Skype, IP-телефонии.


Количество выявленных финансовых пирамид незначительно сократилось: с 237 в 2019 году до 222 в 2020 году. При этом половина из них - это интернет-проекты, которые существуют только онлайн, а их услуги можно получать дистанционно. В 2019 году их доля составляла 23% от общего числа. Четверть из выявленных пирамид в 2020 году были зарегистрированы в форме ООО.


"В основном это хайп-проекты, интернет-проекты. Сами "пирамидостроители" приходят к потребителям с идеей некой сказки. Если в прошлые годы эта сказка была по поводу того, что "приди и вложи деньги, получи огромный доход", то сейчас эта сказка утрировалась до степени того, что "лежа на печи", ничего не делая, можно перевести деньги и получить доход", - заявляет Лях. Многие подобные проекты предлагали клиентам вложения в криптовалюты.


Наибольшую долю (53%), как и годом ранее, из числа выявленных нелегалов составляют "черные кредиторы". В прошлом году ЦБ РФ выявил 821 организацию, которые предположительно осуществляли деятельность нелегальных кредиторов (1,8 тыс. в 2019 году и 2,3 тыс. в 2018 году). Большой вклад в снижение уровня нелегального кредитования помимо ограничений из-за пандемии внес финтех. "Финтех не только является двигателем для легальных участников финансового рынка, но и существенным способом для того, чтобы снизить издержки для нелегалов и снизить возможность обнаружений нелегалов", - говорит Лях.


Среди тенденций на рынке нелегальных кредиторов Лях назвал отсутствие физических офисов или сайтов в интернете: "никаких объявлений, они сами приезжают по звонку". "Зачастую, если человеку нужен микрокредит от такого нелегала, он находит телефон в соцсетях, в группах, звонит по нему, и к нему конкретно приезжает человек на дом или на работу, или на станцию метро. Там заключается договор с ним и выдаются деньги", - объясняет схему Лях.


Материалы расследования по выявленным фактам нелегальной деятельности Банк России направляет в правоохранительные органы и иные органы для принятия мер. Благодаря им было возбуждено 116 уголовных дел, а также 647 административных.


В ближайшей перспективе основным направлением в работе Банка России по противодействию нелегальной деятельности будет совершенствование собственной поисковой автоматизированной системы для выявления незаконных предложений в интернете и развитие других технологических решений. В то же время оперативному прекращению доступа к мошенническим ресурсам должно способствовать принятие закона о досудебной блокировке сайтов с рекламой незаконных финансовых услуг, отмечают в ЦБ РФ.


Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ за год выявил 1,5 тыс. нелегалов на финрынке, почти все перешли в онлайн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ за год выявил 1,5 тыс. нелегалов на финрынке, почти все перешли в онлайн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!