От $10 млрд до нуля: как рухнул Three Arrows Capital

От $10 млрд до нуля: как рухнул Three Arrows Capital
Investing.com — После того, как криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC) подал заявление о банкротстве, так как не смог удовлетворить требования кредиторов, он повлек за собой раскрутку настоящей спирали, охватившей многих криптоинвесторов, пишет CNBC.

Еще в марте Three Arrows Capital управлял активами на сумму около $10 млрд, что сделало его одним из самых известных крипто-хедж-фондов в мире. Однако теперь 3AC предстанет перед судом по делам о банкротстве вследствие падения стоимости криптовалют и избранной им рискованной торговой стратегии, которые в совокупности уничтожили его активы и лишили возможности погасить долги кредиторам.

У 3AC имеется длинный список контрагентов или компаний, которые помогали ему хотя бы остаться на плаву. В целом с криптовалютного рынка было стерто более чем $1 трлн с апреля из-за падения биткоинов и эфириума, поэтому инвесторы, сделавшие ставку на такие фирмы, как 3AC, теперь страдают от последствий.

В частности, криптобиржа Blockchain.com столкнулась с проблемой из-за невыплаты кредитов 3AC на сумму $270 млн, а брокерская компания по цифровым активам Voyager Digital также была вынуждена подать заявление о защите от банкротства по главе 11 после того, как 3AC не смогла выплатить ей примерно $670 млн, которые она заняла. Американские крипто-кредиторы Genesis и BlockFi, платформа криптодеривативов BitMEX и криптобиржа FTX также несут убытки из-за 3АС.

Стратегия 3АС заключалась в том, чтобы занимать деньги во всей криптовалютной отрасли, а затем инвестировать этот капитал в другие, часто новые и только зарождающиеся криптопроекты. Фирма существует уже 10 лет, что помогло ее основателям Чжу Су и Кайлу Дэвису завоевать доверие в отрасли, в основном, среди новичков.

Но поскольку, по словам Ника Картера, партнера Castle Island Ventures, который занимается инвестициями в блокчейн, «Кредиты уничтожаются и изымаются, стандарты андеррайтинга ужесточаются, платежеспособность проверяется, поэтому все забирают ликвидность у крипто-кредиторов».

Интересный момент заключается в том, что, согласно поданной документации, процесс ликвидации 3АС еще не начался, а это означает, что у компании нет наличных денег для выплаты долгов кредиторам.

Краху 3АС предшествовал обвал в мае стейблкоина TerraUSD (UST), который был одним из самых популярных проектов, так как был привязан к доллару США. Его стабильность зависела от сложного набора кодов с очень небольшим количеством наличных денег для поддержки механизма, несмотря на обещание сохранить свою ценность независимо от волатильности на рынке криптовалют. Инвесторам казалась заманчивой предлагаемая доходность 20% по их активам в UST на сопутствующей кредитной платформе под названием Anchor, что, по мнению многих аналитиков, было неустойчивым.

Под влиянием общей коррекции рисковых активов на рынке в сочетании с уменьшением ликвидности те проекты, которые обещали высокие неустойчивые годовые доходы, такие как UST, разрушились. В результате панических распродаж, связанных с падением UST и родственного ему токена Luna, инвесторы потеряли $60 млрд.



«Крушение TerraUSD и Luna — это эпицентр бури, начавшейся с падения первой костяшки домино, упавшей в длинной цепочке мошенничества», — образно подметил сказал Ник Бхатия, профессор финансов и экономики бизнеса в Университете Южной Калифорнии.



3AC инвестировала в токен Luna $200 млн, хотя имеются и другие данные, где говорится, что риск фонда составляет около $560 млн, но какими бы ни были потери, эти инвестиции оказались практически бесполезными, когда сам проект стейблкоина потерпел крах. Обвал UST подорвал доверие ко всему криптовалютнотму сектору и ускорил падение криптовалют, которое началось раньше, как часть более широкого отхода от риска.

Кредиторы 3AC запросили возврат части наличных, но денег уже не было. Многие из контрагентов фирмы, в свою очередь, были не в состоянии удовлетворить требования своих инвесторов, в том числе розничных, которым была обещана годовая прибыль в размере 20%.



«Они не только ничего не хеджировали, но и испарили миллиарды средств кредиторов», — заявил Бхатия.



Также он отметил, что падение костяшек домино ударит по любому игроку на рынке, который подвержен значительным рискам в связи с ухудшением состояния активов и дефицитом ликвидности. А у криптовалют так мало средств защиты потребителей, что розничные инвесторы не имеют представления о том, чем в итоге будут владеть.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему От $10 млрд до нуля: как рухнул Three Arrows Capital. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему От $10 млрд до нуля: как рухнул Three Arrows Capital собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!