Премаркет. Продавцам не терпится

Премаркет. Продавцам не терпится

Второе полугодие на мировых фондовых площадках начинается с распродаж, как продолжение самого мрачного первого полугодия за 50-летнию историю наблюдений за рынком акций США. Толерантность к риску пониженная на фоне лютующей инфляции, ускоряющегося сжатия кредитных рынков, падения эффективности корпораций и жесткой геополитики. Общемировой экономический пессимизм перекидывается и на рынки энергоносителей, но санкционный драйвер по-прежнему силен, а значит, тренд Brent вверх способен устоять.

Тенденции биржевой пятницы и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

По итогам четверга рынку не удалось удержаться на майских поддержках. Ведущие индексы Штатов потеряли 0,8–1,3%, а индекс широкого рынка акций S&P 500 ушел под планку 3800 п. Утренний одноименный фьючерс развивает падение, тем самым обеспечивая негативный старт азиатской сессии, и может быть предвестником открытия европейских индексов вниз. Производная опускается в район 3750 п., теряя 0,8%.

Траектория американского рынка остается нисходящей на фоне жесткости ФРС. Центробанк вынужден бороться с рекордной инфляцией методом сжатия ликвидности, повышая при этом стоимость кредитных ресурсов. Безусловно, ухудшение условий финансирования корпораций и частного сектора приведет к падению потребительской и предпринимательской активности, но на фоне риска стагфляции (высокая инфляция + падение промышленности), регулятор выбирает в качестве приоритета борьбу с ценовым давлением, надеясь при этом, что хозяйствующие субъекты со временем подстроятся.

В общем, техническая картина рынка прежняя — доминирующий нисходящий тренд время от времени прерывается отскоками, порой и сильными, но о развороте курса речи не идет. На этой неделе индекс S&P 500 пытался выйти под 4000 п., но фондовые медведи оказались нетерпеливыми, развернув рынок чуть раньше. А в качестве базового сценария по-прежнему рассматривается очередной заход на 3600 п., и, вероятность его исполнения высокая.

Причем и на этой отметке продавцы могут не успокоиться, если стоимость фондирования ФРС продолжит расти высокими темпами, и к этому есть все предпосылки — ожидаем 3% по ключевой ставке к концу года. Удорожание кредитных ресурсов сказывается на расходах корпораций, их денежных потоках, и как результат — снижение мультипликаторов стоимости и цен бумаг. При неблагоприятном исходе таргет падения S&P 500 на второе полугодие может сместиться с 3600 п. даже до 3200 п.


Индикатор настроений инвесторов, индекс волатильности VIX, не отходит далеко от планки 30 п., что говорит о повышенной нервозности участников рынка. Если уровень будет превышен, и волатильность скакнет в область риска, это приведет к активизации распродаж на рынке акций. При этом движение в область умиротворения, под 20 п., где находился рынок большую часть 2021 г., не ожидается — просто на это нет сейчас факторов.


Рынок Азии

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на фоне слабости заокеанских площадок и экономических проблем региона, вызванных провалом промышленности в Японии и высоким инфляционным давлением на волне рекордных котировок энергоносителей, что значительно повышает издержки стран-импортеров сырья. Фактор АТР сегодня против европейских быков.

Японский Nikkei теряет под 2%, южнокорейский Kospi проседает на 1,5%. Некоторая устойчивость просматривается на китайском рынке — индекс Shanghai Composite показывает символический минус на фоне восстановления индексов деловой активности после длительного весеннего локдауна в стране. Так, индекс менеджеров по закупкам в частном секторе обрабатывающей промышленности КНР смог вернуться выше планки 50 п., что отделяет рецессию от развития, и показал за июнь скачок до 51,7 п. после майских 48,1 п. Вчера также была позитивная статистика из Поднебесной и в сфере услуг. Однако, это лишь эффект низкой базы.


Что ждать сегодня

Пятница — день статистики по деловой активности в Азии, Европе, США. Китай уже отчитался о восстановлении промышленных сил, Япония в рецессии, а вот европейская и американская промышленность, видимо, покажут замедление на фоне высокой продолжительной инфляции и проблем с комплектующими. Данные макроэкономические факторы играют непосредственную роль в курсе фондовых индексов, что уже наглядно видно по пятничной траектории Nikkei против Shanghai Composite.

Сырье

Фьючерсы на Brent вчера упали на 3%, и не смогли показать по итогам июня положительную динамику, хотя в течение месяца в уже истекшем контракте был скачок на максимумы марта над $125. В первый день июля актуальные сентябрьские контракты торгуется сразу под $109.

Однако слабость последних дней не говорит о развороте глобального восходящего тренда в Brent. Запасы по-прежнему низкие, а производственная активность все еще недостаточна для покрытия мирового дефицита. Тем не менее есть и риски рецессии в западных экономиках, что может сократить сырьевой спрос. Но фактор геополитического давления на ведущего в мире экспортера никуда не исчез, а значит, риск-премия пока вряд ли сократится так сильно, чтобы доминирующий восходящий тренд рынка энергоносителей пал.

До поддержки $105 за баррель волатильность не выходит за рамки исторических параметров рисковости инструмента, что не вызывает опасений в устойчивости бычьей формации. Вариант похода Brent на максимумы года в III квартале 2022 г. остается в приоритете.


Тем временем газовые контракты на хабе США после читаемо сильного отскока начала недели вновь рухнули на 20% из-за восполнения хранилищ. Сегодня фьючерсы на природных газ NG: $5,7/Mmbtu отскакивают, и есть вероятность формирования среднесрочного дна. А вот в Европе цены взлетели выше $1600 за тыс. кубов газа из-за «пересыхания» экспортных потоков из России.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3786 п. (-0,9%)
Nasdaq 11 028 п. (-1,3%)
Shanghai Composite 3391 п. (-0,2%)
Нефть Brent $109 (-3,1%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

JPMorgan Chase — $1. Дивидендная доходность 0,77%.
Cisco — $0,38. Дивидендная доходность 0,86%.
Dollar General — $0,55. Дивидендная доходность 0,24%.
Quest Diagnostics — $0,66. Дивидендная доходность 0,49%.
Healthcare Trust of America — $0,33. Дивидендная доходность 1,08%.
Erie Indemnity Company Class A — $1,11. Дивидендная доходность 0,68%.
AECOM — $0,15. Дивидендная доходность 0,23%.

Узнайте больше

  • 20% годовых в долларах — не предел. Какие дивиденды платят в Гонконге
    • General Mills на отчетности рос против рынка на 6,5%. Стоит ли покупать
    • IBM в ожидании цели 151. Потенциал роста 7%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Продавцам не терпится. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Продавцам не терпится собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!