Расписки на акции "Газпрома" перестают котироваться в Лондоне и Сингапуре
finbi 31-май, 07:00 Биржевые новости
Сегодня завершается спонсируемый листинг американских депозитарных расписок (ADR) на акции "Газпрома (MCX:GAZP)" на Лондонской фондовой бирже и Сингапурской бирже.
Во исполнение закона от 16 апреля "О внесении изменений в ФЗ "Об акционерных обществах" "Газпром" обязан расторгнуть депозитное соглашение с The Bank of New York Mellon, в соответствии с которым осуществляется размещение депозитарных расписок на акции компании.
Концерн подавал в правительство РФ заявление о продолжении обращения расписок за пределами страны, но получил отказ.
Держатели расписок имеют право конвертировать их в обыкновенные акции ПАО "Газпром". Владельцы расписок получат право на получение дивидендов только после конвертации в локальные акции.
Право на конвертацию расписок в акции возникает только у держателей ДР по состоянию на 27 апреля 2022 года; до момента конвертации расписок в акции у владельцев отсутствует право голоса и право на получение дивидендов.
Депозитарное соглашение "Газпрома" с BoNY Mellon заканчивается 3 августа 2022 года. До этого срока владельцы расписок могут обменять их на локальные акции. За конвертацию BoNY Mellon берет с инвестора плату в $0,5 за расписку плюс общий тариф $17,5 на абонентский счет.
ПАО "Газпром" разместило акции в форме депозитарных расписок на международном рынке осенью 1996 года. В апреле 2006 года компания запустила программу выпуска американских депозитарных расписок первого уровня, которая предоставила возможность свободной конвертации акций в депозитарные расписки и обратно.
Лимит программы американских депозитарных расписок "Газпрома" составляет 35% от уставного капитала. Максимальная доля ADR была зафиксирована в мае 2011 года, тогда она равнялась 28,8%. На конец 3-го квартала 2021 года (последние доступные данные) доля уставного капитала ПАО "Газпром", обращающаяся в виде ADR, составила 16,42%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Расписки на акции "Газпрома" перестают котироваться в Лондоне и Сингапуре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Расписки на акции "Газпрома" перестают котироваться в Лондоне и Сингапуре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Расписки на акции "Газпрома" перестают котироваться в Лондоне и Сингапуре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!