Минэкономразвития доработало законопроект об упрощении конвертации ценных бумаг АО

Минэкономразвития доработало законопроект об упрощении конвертации ценных бумаг АО
Минэкономразвития доработало законопроект об упрощении конвертации ценных бумаг публичных и непубличных акционерных обществ (АО) - процесс будет занимать от шести рабочих дней вместо предлагавшегося ранее срока вдвое больше, если в нем будет принимать участие независимая сторона, следует из законопроекта, с которым ознакомился "Интерфакс".

Сейчас эмитенты вправе размещать акции и облигации, конвертируемые в другие свои ценные бумаги. При этом конвертация может быть поставлена в зависимость не только от вполне определенного события, например срока, но и оговоренных обстоятельств или условий, в частности уровня долговой нагрузки. В последнем случае она происходит не автоматически: владелец бумаг должен уведомить о конвертации держателя реестра, а эмитент может заблокировать процесс, если представит документы, подтверждающие отсутствие оговоренных обстоятельств.

Такой подход позволяет эмитентам необоснованно препятствовать осуществлению конвертации ценных бумаг, считает Минэкономразвития. Компании могут не направлять или направлять "в ненадлежащие сроки держателю реестра владельцев ценных бумаг поручения о необходимости осуществления конвертации, что ведет к нарушению прав владельцев ценных бумаг", говорится в пояснительной записке к проекту.

В связи с этим министерство предложило упросить механизм конвертации, если в нем будет принимать участие независимая сторона - подтверждающее лицо. Эмитент сможет выбрать в качестве такого лица кредитную организацию, не осуществляющего учет упомянутых бумаг депозитария, либо центральный депозитарий, биржу или аккредитованное Банком России информационное агентство, которое проводит действия по раскрытию информации о ценных бумагах и об иных финансовых инструментах.

Независимая сторона будет подтверждать событие, условия или обстоятельства, в зависимость от которых поставлено исполнение обязанности по осуществлению конвертации. В случае убытков, причиненных по вине подтверждающего лица, оно будет обязано возместить их владельцам конвертируемых ценных бумаг, указано в доработанном проекте.

В ходе обсуждения проекта Минэкономразвития сократило сроки для процесса конвертации. Держатель бумаг сможет не выжидать пять рабочих дней после наступления оговоренных событий, как предлагалось ранее, а сразу обратиться к подтверждающему лицу, у того будет три рабочих дня на ответ, который в том числе должен быть направлен и реестродержателю. Саму же конвертацию реестродержатель должен осуществить на третий рабочий день после получения подтверждения. До этого проект разрешал реестродержателю проводить процесс конвертации "не позднее, чем на четырнадцатый рабочий день после его получения".

Кроме того, подтверждающее лицо сможет и самостоятельно, без обращения владельца ценных бумаг, направлять уведомление держателю реестра о наступлении события, условий, обстоятельств, в зависимость от которых поставлена конвертация. Такая возможность должна быть записана в решении о выпуске конвертируемых ценных бумаг, в нем же указывается и срок для отправки соответствующего уведомления.

В обновленном проекте предложено регулирование на случай расторжения или прекращения договора между эмитентом и подтверждающим лицом. В такой ситуации эмитент обязан в течение 60 дней выбрать новое подтверждающее лицо и внести в решение о выпуске конвертируемых ценных бумаг изменения, необходимые для такой замены. Согласие владельцев конвертируемых ценных бумаг на внесение этих изменений не требуется.

При этом, если эмитент не заменит в течение 60 дней новое подтверждающее лицо, то владельцы конвертируемых облигаций получат право требовать их досрочного погашения. Это право будет прекращено, как только эмитент раскроет информацию о замене подтверждающего лица.

Предполагается, что эти изменения в законы "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг" должны вступить в силу через полгода с момента официального опубликования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития доработало законопроект об упрощении конвертации ценных бумаг АО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития доработало законопроект об упрощении конвертации ценных бумаг АО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!