Правительство поддержало субсидирование процентных ставок для инвестпроектов в Арктике и ДФО

Правительство поддержало субсидирование процентных ставок для инвестпроектов в Арктике и ДФО
Правительство поддержало субсидирование процентных ставок для проектов в Арктике и Дальневосточном федеральном округе (ДФО), выделит на это 30 млрд рублей, сообщил глава правительства Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

"Недавно на совещании по вопросам о развитии арктической зоны президент поставил задачу о реализации в этом регионе приоритетных инвестиционных проектов. Сегодня в Арктике и на Дальнем Востоке частные инвесторы при поддержке государства реализуют более 3 тыс. таких проектов, и часть из них предприятия, которые еще строятся и не приносят прибыли. Поэтому они очень чувствительны к любым изменениям внешних условий. Особенно к корректировке стоимости займов. Правительство приняло решение расширить программу поддержки частных инвестиций в этих регионах. Теперь можно будет оформить льготный кредит для проектов, который обеспечивает не менее 250 рабочих мест с обязательным условием - завершить проект в запланированные сроки. При этом государство в текущем году компенсирует более половины ключевой ставки, на эти цели направим около 30 млрд рублей", - сказал Мишустин.

"Рассчитываем, что новая мера поможет компаниям не останавливать планы по инвестициям в этих территориях, и созданные предприятия смогут обеспечить более 30 тыс. новых рабочих мест", - добавил он.

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев предложил субсидирование процентных ставок для проектов в Арктике и северного завоза. "Обязан вам доложить, что действия недружественных стран создали ряд сложностей в реализации проектов, увеличили стоимость привлекаемого заимствования. Прошу рассмотреть предложение о субсидировании процентных ставок по данным проектам. Необходимый объем финансирования в 2022 году - 5,9 млрд рублей", - отметил он.

В числе важных проектов, реализующихся в настоящее время в Арктике, Трутнев назвал освоение Баимской рудной зоны на Чукотке, создание целлюлозно-бумажного комбината "Сегежа Запад" в Карелии, центра крупнотоннажных морских сооружений в рамках "Арктик СПГ-2" в Мурманске, освоение Сырадасайского месторождения угля на Таймыре.

Системным условием развития Арктики является освоение Северного морского пути, подчеркнул вице-премьер. "Основной объем перевозки до 2024 года должны обеспечить 4 компании: "НОВАТЭК (MCX:NVTK)", "Газпром нефть (MCX:SIBN)", "Роснефть (MCX:ROSN)" и "Северная звезда". При выполнении этими компаниям планов, объем перевозки по Севморпути до 2030 года превысит 200 млн тонн", - напомнил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство поддержало субсидирование процентных ставок для инвестпроектов в Арктике и ДФО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство поддержало субсидирование процентных ставок для инвестпроектов в Арктике и ДФО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!