Рынок США. Китай тревожит инвесторов

Рынок США. Китай тревожит инвесторов

Котировки на 19:30 МСК

Индекс S&P 500: 4204 (-0,01%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 699 (-1,1%)

График S&P 500 онлайн

Внешний фон: немецкий DAX +2,1%; японский Nikkei +0,6%; Shanghai Composite -2,6%.

Американские фондовые индексы торгуются разнонаправленно в первой половине торгов понедельника. Инвесторы готовятся к заседанию ФРС. В фокусе — геополитика и китайские риски.

В пятницу S&P 500 сократился на 0,6%. Индекс движется в рамках нисходящего канала этого года и падает. Ближайшее сопротивление — 4340–4400 п. Ранее оно было отработано, и S&P 500 устремился вниз. В среднесрочной перспективе есть риски спуска индекса в район 4150-4100 п.

США в ночь с субботы на воскресенье перешли на летнее время. Торги на американских биржевых площадках теперь будут начинаться в 16:30 МСК и заканчиваться в 23:00 МСК. Ежемесячные данные по рынку труда, розничным продажам, инфляции, торговому балансу теперь будут выходить в 15:30 МСК.

Торги на СПБ Бирже начались сегодня в 16:00 МСК.

Геополитика


Проходит четвертый раунд переговоров между Россией и Украиной.

Джо Байден намерен объявить об отмене статуса «постоянных нормальных торговых отношений» России. В США это юридическое обозначение режима свободной торговли с иностранным государством.

Как сообщил Интерфакс, в Евросоюзе будут готовить четвертый пакет санкций против России. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Согласно сообщению Reuters, в пятницу в России возбудили дело об экстремизме в отношении Meta. Facebook и Instagram уже заблокированы Роскомнадзором по другим статьям, поэтому более интересны другие возможные санкции со стороны России. WhatsApp пока не попадала в какие-либо «черные списки», но, учитывая тяжесть статьи и принадлежность к компании Meta, она вполне может в них оказаться.

Читайте также новостную ленту «ОНЛАЙН. Что происходит на рынках 14 марта»

Китайские риски


Сегодня индекс Hang Seng снизился на 5,3%. Это шестилетний минимум — еще ниже, чем во время пандемии COVID-19 в 2020 г. Бумаги Alibaba провалились на 9%.

Причины падения гонконгского рынка: госрегулирование, падение девелоперов и банков, риски делистинга китайских бумаг с бирж США, новая волна COVID-19 в Китае, риски конфликта Китай–Тайвань.

Читайте также: «Фондовый индекс Гонконга падает до шестилетнего минимума. В чем причина?»

На неделе


Итоги заседания ФРС будут опубликованы в среду, 16 марта. В 21:00 МСК будут опубликованы значение ключевой ставки, прочие параметры монетарной политики и стейтмент (пояснительная записка) регулятора. В 21:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла. Помимо этого, будет представлен цифровой прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

Предполагается, что ключевая ставка будет увеличена на 0,25 п.п., до 0,25–0,5%. В марте выкуп активов (программа QE) завершится. ФРС будет корректировать выкуп в зависимости от экономических условий. Важен взгляд в будущее — оценка регулятором перспектив кредитно-денежной политики, учитывая геополитические риски и пандемию коронавируса.

Читайте также: «Заседание ФРС. Ждать ли дальнейшего укрепления доллара?»

Во вторник будет опубликован блок данных по экономике Китая, включая промышленное производство и розничные продажи. В Штатах выйдут данные по инфляции производителей и рынку недвижимости.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Китай тревожит инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Китай тревожит инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!