Рынок США. Китай падает, авиалинии раллируют

Рынок США. Китай падает, авиалинии раллируют

Update: на закрытие торгов в США индекс S&P 500 вырос на 2,1%, NASDAQ Composite взлетел на 2,9%.

Котировки на 19:40 МСК


Индекс S&P 500: 4246 (+1,8%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 863 (+2,2%)

График S&P 500 онлайн

Внешний фон: немецкий DAX -0,4%; японский Nikkei +0,2%; Shanghai Composite -5%.

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов вторника. Инвесторы готовятся к заседанию ФРС. В фокусе — геополитика и китайские риски.

В понедельник S&P 500 сократился на 0,7%. Индекс движется в рамках нисходящего канала этого года и падает. Ближайшее сопротивление — 4340–4400 п. Ранее оно было отработано, и S&P 500 устремился вниз. Сейчас идет консолидация. В среднесрочной перспективе все еще есть риски спуска индекса в район 4150-4100 п.

Торги на СПБ Бирже начались сегодня в 16:00 МСК в связи с переходом Штатов на летнее время.

Акции JetBlue Airways, Delta Air Lines, United Airlines Holdings прибавляют более 7% после того, как компании улучшили прогноз по финансовым показателям на I квартал.

Геополитика


Россия ввела санкции против президента США Джо Байдена и госсекретаря США Энтони Блинкена, пишет ТАСС. Всего в российский стоп-лист внесены 13 представителей американского истеблишмента, список сформирован на основе взаимности.

Читайте также новостную ленту «ОНЛАЙН. Что происходит на рынках 15 марта»

Китайские риски


Сегодня китайский рынок акций потерял еще около 5%. Гонконгский индекс Hang Seng упал на 5,7%.

Судя по динамике индекса Shanghai Composite, падение китайского рынка акций может продлиться еще около 6%. При этом динамика индекса Hang Seng указывает на высокую вероятность локального отскока. Самые значимые факторы риска: падение акций девелоперов и банков, которое может указывать на кризис ликвидности, риски делистинга китайских бумаг с американских бирж США, новая волна COVID-19 в Китае.

Сегодня было зафиксировано рекордное количество случаев заражения коронавирусом — более 5 тыс., большая часть из них произошла в провинции Цзилинь, которая была помещена под карантин. Впервые с начала пандемии Китай ограничил целую провинцию.

Самая негативная реакция наблюдается в технологичных акциях, в том числе из-за высоких показателей волатильности — коэффициентов бета. Пример: Alibaba. Из-за структурных проблем под риском акции финансовых учреждений и девелоперов. Эпидемия COVID-19 — негативный фактор для бумаг компаний, ориентированных на внутренний рынок.

Розничные продажи в Китае в феврале выросли на 6,7% (г/г, прогноз: 3%). Промышленное производство увеличилось на 7,5% (г/г, прогноз: 3,9%).

Заседание ФРС


Итоги заседания ФРС будут опубликованы в среду вечером. Предполагается, что ключевая ставка будет увеличена на 0,25 п.п., до 0,25–0,5%. В марте выкуп активов (программа QE) завершится.

В целом, повышение ключевой ставки на 0,25 п.п. уже заложено в стоимость финансовых активов, включая доллар и американский рынок акций. В условиях повышения процентных ставок защитными секторами американского рынка акций выступают энергетика, здравоохранение, производители товаров первой необходимости.

Геополитические риски сейчас играют наибольшую роль в динамике рубля. При прочих равных условиях, в среднесрочной высока вероятность отката пары доллар/ рубль. Многое будет зависеть от риторики регулятора — пояснительной записки и цифровых прогнозов Комитета по операциям на открытом рынке.

Цикл монетарного ужесточения ФРС и ЕЦБ, скорее всего, приведет к нормализации инфляции в развитых странах лишь в следующем году. Из стейтмента Федрезева ранее был изъят 2%-й целевой ориентир по динамике ценового индекса потребительских расходов. Индекс цен производителей в феврале в годовом исчислении вырос на 10% после 9,7% в январе (прогноз: 9,1%).

Читайте также: «Заседание ФРС. Ждать ли дальнейшего укрепления доллара?»


БКС Мир инвестиций
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Китай падает, авиалинии раллируют. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Китай падает, авиалинии раллируют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!