Европейские рынки акций растут на отчетностях компаний

Европейские рынки акций растут на отчетностях компаний
Фондовые рынки стран Западной Европы открыли торги в среду ростом, его поддерживают сильные финансовые результаты европейских компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:20 мск поднялся на 0,47% и составил 477,09 пункта.

Французский индекс САС 40 увеличивается на 0,2%, германский DAX - на 0,4%, британский FTSE 100 - на 0,6%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB растут на 0,4% и 0,6% соответственно.

Акции швейцарской фармацевтической компании Novartis AG прибавляют в цене 1,2% после того, как компания сообщила о почти восьмикратном росте чистой прибыли в четвертом квартале 2021 года из-за продажи доли в компании Roche Holding AG. Novartis также повысила размер дивидендов.

Стоимость бумаг австрийского банка Raiffeisen Bank International AG растет на 5,7%. Банк в октябре-декабре получил чистую прибыль, превзошедшую ожидания рынка.

Капитализация датской Orsted AS, работающей с возобновляемыми источниками энергии, увеличивается на 2%. Orsted в минувшем квартале увеличила выручку почти в 2 раза благодаря росту стоимости электроэнергии.

Германский разработчик ПО TeamViewer AG анонсировал запуск программы обратного выкупа акций объемом 300 млн евро, подтвердил прогноз на 2022 год и увеличил выручку на 9% в четвертом квартале и на 10% по итогам всего 2021 года. Акции компании растут на 13,8%.

Котировки акций британского оператора онлайн-супермаркетов Ocado Group PLC поднимаются на 7%. Аналитики Credit Suisse (SIX:CSGN) улучшили рекомендацию по акциям компании на две ступени, до "выше рынка", и подняли прогнозную цену.

Крупнейший банк Испании Banco Santander (MC:SAN) SA увеличил чистую прибыль в минувшие три месяца более чем в 8 раз, что оказалось лучше прогноза рынка. Банк также сообщил, что ожидает роста рентабельности в текущем году. Котировки бумаг банка тем не менее снижаются на 1%.

Швейцарский Julius Baer Gruppe AG увеличил чистую прибыль в 2021 году в полтора раза, до рекордного показателя в истории банка, а также повысил дивиденды и объявил о начале новой программы выкупа собственных акций объемом до 400 млн франков ($435 млн). Стоимость Julius Baer, однако, падает на 5,6%.

Между тем инвесторы ждут итогов первого в этом году заседания Европейского центрального банка, которые будут опубликованы в четверг. Участники рынка и аналитики в целом сходятся во мнении, что ЕЦБ не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики на ближайшем заседании, однако считают, что ключевая ставка будет повышена дважды на 10 базисных пунктов в конце этого года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций растут на отчетностях компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций растут на отчетностях компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!