Европейские рынки акций Европы завершили торги ростом

Европейские рынки акций Европы завершили торги ростом
Рынки акций стран Западной Европы завершили торги в понедельник ростом. Биржи Великобритании и Ирландии были закрыты в связи с переносом выходного с 25 декабря.

На рынки по-прежнему оказывает сильное влияние ситуация с распространением нового штамма COVID-19 "омикрон" в мире. Инвесторы пристально следят за уровнем заболеваемости в европейских странах и беспокоятся, что новые всплески могут привести к спаду экономической активности.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,6% и составил 485,49 пункта. Тем не менее значение индекса все еще остается ниже максимума в 489,95 пункта, достигнутого 17 ноября.

Французский индекс САС 40 прибавил 0,8%, германский DAX - 0,5%, испанский IBEX и итальянский FTSE MIB выросли на 0,7% и 0,8% соответственно.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 в понедельник вышли акции норвежской NEL ASA, работающей с возобновляемыми источниками энергии (+5,6%), швейцарской биофармацевтической Idorsia Ltd. (+4,4%), а также шведского оператора онлайн-казино Evolution Gaming Group AB (+5%).

Вросли также котировки акций швейцарской Roche Holding AG (+1,1%) на новости о том, что власти США одобрили экстренное использование домашних тестов компании на COVID-19, показывающих результат в течение 20 минут.

Бумаги международной промышленной группы CNH Industrial N.V., объявившей об отделении подразделения, производящего грузовики, Iveco Group, подорожали на 2,7%. Акции Iveco начнут торговаться на миланской бирже 3 января.

Кроме того, в плюсе завершили торги акции основных европейских технологических компаний: ASML Holding (+1%), SAP (+0,7%), Nordic Semiconductor ASA (+3,5%) и Infineon Technologies (+2,4%).

В лидеры падения в Stoxx 600 выбились акции швейцарской сети онлайн-аптек Zur Rose Group AG (-2,9%), датской энергетической Oersted A/S (-2,4%) и оператора сервиса доставки еды HelloFresh (DE:HFGG) SE (-2,1%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций Европы завершили торги ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций Европы завершили торги ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!