"Домодедово" с апреля повысит тарифы для иностранных авиакомпаний


Аэропорт "Домодедово" с апреля этого года повысит часть тарифов на обслуживание иностранных авиакомпаний, следует из материалов на сайте аэропорта.

Сбор за обеспечение авиационной безопасности с 1 апреля вырастет с нынешних $7,3 до $8 за каждого вылетающего пассажира (+9,6%), для грузовых самолетов - с $5,4 до $6 за тонну максимальной взлетной массы (МВМ; +11,1%).

Тариф за предоставление аэровокзального комплекса вырастет в 1,7 раза - с $9,5 до $16,5 за каждого пассажира. Он будет применяться как в действующем сегменте пассажирского терминала Т1, так и в новом Т2, открытие которого запланировано в апреле. В Т2 планируется перевести обслуживание международных рейсов, сообщила "Интерфаксу" представитель "Домодедово".

Среди иностранных авиакомпаний, обсуживающихся в "Домодедово", - Lufthansa, British Airways, Austrian, Emirates, Egypt Air.

Рост большинства тарифов не превышает уровень накопленной инфляции с момента их последнего изменения, сказала представитель "Домодедово". Практика пересмотра тарифа в связи с вводом в эксплуатацию нового объекта инфраструктуры является общемировой, добавила она. "Обновленные тарифы и сборы соответствуют рыночному уровню Московского авиаузла и ниже сборов крупных региональных воздушных гаваней", - отметила представитель аэропорта.

Сбор "Домодедово" за взлет-посадку для иностранных перевозчиков не изменятся (сейчас - $11,5). Информации о повышении основных тарифов для российских авиакомпаний с апреля на сайте аэропорта нет - в последний раз они индексировались в апреле и октябре 2021 года.

"Шереметьево" повысило основные сборы и тарифы для иностранных авиакомпаний в январе этого года: базовый сбор за взлет-посадку для них увеличился на 2,8% - до $14,7 за тонну МВМ, сбор за авиабезопасность (без досмотра и пропускного режима) - на 2,6% - до $1,2 за тонну МВМ. Плата за предоставление аэровокзала выросла на 2,8%: в терминалах B, C, D - до $17,04 на одного пассажира, в E, F - до $10,01.

Третий аэропорт Московского авиаузла "Внуково" индексировал тарифы для иностранцев в последний раз в январе 2020 года. Сбор за взлет-посадку увеличился тогда на 3,8% - до $10,9, за предоставление аэровокзала - на 3,6% - до $8,7. Сбор за авиабезопасность на пассажирских рейсах поднялся на 3,2% - до $6,5, на грузовых - на 3,7% - до $5,6.

"Домодедово" в 2021 году обслужил 25 млн человек, что на 53% больше, чем в 2020 году, и на 12% меньше результата доковидного 2019 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Домодедово" с апреля повысит тарифы для иностранных авиакомпаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Домодедово" с апреля повысит тарифы для иностранных авиакомпаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!