Бизнес предупредил о дефиците свинца из-за мусорной реформы

Бизнес предупредил о дефиците свинца из-за мусорной реформы

С письмом в правительство обратились ведущие предприятия свинцовой отрасли. По их мнению, мусорная реформа приведет к дефициту вторичного свинца из-за нового порядка переработки аккумуляторных батарей

Из-за новых правил сбора и утилизации отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов (ОСКАБ), которые должны вступить в силу с 1 марта, использующие свинец предприятия могут столкнуться с перебоями в поставках отечественного свинца. Об этом, как пишет «Коммерсантъ», говорится в письме, которое 13 предприятий отрасли направили в правительство, Минпромторг и Совет Федерации. Среди подписантов — ведущие предприятия отрасли, в том числе УГМК, ГК АКОМ, Тюменский аккумуляторный завод, «Фрегат», «Концэл» и «Электрокабель».

По новой схеме обращения с токсичными отходами 1-го и 2-го классов опасности единым оператором станет структура «Росатома» — ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО). Авторы письма считают, что схема разрушит устоявшуюся систему и инфраструктуру сбора аккумуляторов, а новую к этому времени создать не успеют.

С марта за сбор и переработку ОСКАБ придется заплатить по тарифу ФЭО, который еще неизвестен. Для приема использованных батарей у населения в каждом федеральном округе будет отобран на торгах один оператор-утилизатор, которые должен будет заключить с ФЭО договор и создать пункты сбора ОСКАБ у населения. Юридически лица должны будут заказывать утилизацию через онлайн-систему, а ФЭО будет подбирать способ транспортировки и переработки.

Авторы письма предлагают исключить ОСКАБ из-под действия 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», чтобы не допустить «остановки свинцовой отрасли».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнес предупредил о дефиците свинца из-за мусорной реформы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бизнес предупредил о дефиците свинца из-за мусорной реформы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!