Польская PKN Orlen продает 30% Гданьского НПЗ компании Saudi Aramco

Польская PKN Orlen продает 30% Гданьского НПЗ компании Saudi Aramco
ВАРШАВА/МОСКВА (Reuters) - Крупнейший польский нефтепереработчик PKN Orlen в среду сообщил о достижении договоренностей с Saudi Aramco (SE:2222) о продаже 30% Гданьского НПЗ, а также о заключении долгосрочного контракта на поставки арабской нефти, сообщили в компании. Гданьский НПЗ принадлежит второму нефтепереработчику Польши Grupa Lotos, о поглощении которого PKN Orlen объявил в 2018 году, однако до сих пор не мог получить одобрение Еврокомиссии на сделку. Условием объединения компаний была продажа части бизнеса Grupa Lotos сторонним акционерам. При успешном закрытии сделки слияния PKN Orlen и Grupa Lotos поставки арабской нефти от Saudi Aramco в Польшу составят 200.000-337.000 баррелей в сутки (10-17 миллионов тонн нефти в год), сообщил PKN Orlen. Таким образом, арабская нефть может полностью покрыть потребности Гданьского НПЗ мощностью 210.000 баррелей в сутки (10 миллионов тонн в год) и по крайней мере половину потребности подконтрольного PKN Orlen НПЗ в Плоцке мощностью 270.000 баррелей в сутки (около 14 миллионов тонн в год). "Саудовская Аравия уже много лет активно обрабатывает польских переработчиков. В последние месяцы и на море заметен физический рост поставок арабской нефти в Гданьск", - сказал трейдер на рынке Европы. Сейчас Польша приобретает российскую нефть сорта Urals, поступающую по нефтепроводу "Дружба", в объеме около 500.000 тонн в месяц у компаний Роснефть (MCX:ROSN) и Татнефть (MCX:TATN). Кроме трубопроводных поставок Польша импортирует морские партии российского сорта через порт Гданьск, но закупки варьируются в зависимости от рыночной ситуации. PKN Orlen также договорился о продаже долей в бизнесе Grupa Lotos с венгерскими MOL и Rossi Biofuel и польской Unimot, сообщил переработчик. Компаниям достанутся сбытовые подразделения Grupa Lotos и подразделения, занимающиеся альтернативными видами топлива.

Saudi Aramco начала регулярные поставки нефти в Польшу с 2016 года. Объем отгрузок начинался с 200.000 тонн нефти в месяц, но в последние годы вырос до 300.000-500.000 тонн ежемесячно. Компания в основном поставляет в польский порт Гданьск партии нефти Arab Light. По словам трейдеров, существенный рост поставок арабской нефти в Польшу может негативно сказаться на котировках российского Urals, для которого Польша является одним из традиционных рынков сбыта. (Анна Копер, Анна Баначка, Ольга Ягова, редакторы Людмила Зараменских и Александр Ершов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Польская PKN Orlen продает 30% Гданьского НПЗ компании Saudi Aramco. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Польская PKN Orlen продает 30% Гданьского НПЗ компании Saudi Aramco собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!