Премаркет. Почему не падаем

Премаркет. Почему не падаем

Котировки на 08:20 МСК


Японский Nikkei (-0,8%)
Китайский Shanghai Composite (-0,7%)
Южнокорейский Kospi (-0,4%)
Гонконгский Hang Seng (-0,2%)
Австралийский ASX (+0,5%)

О главном

Инфляция в крупнейших экономиках бьет полувековые рекорды, заболеваемость от штамма омикрон «зашкаливает», монетарные власти ускоряют сворачивание стимулирующих программ. Но волатильность рынка акций ниже среднего, индексы бумаг не торопятся отходить от пиков, а доллар США подвергся сильному давлению.

Инвесторы рассчитывают, что компании научились адаптироваться к вызовам пандемии, а выздоровление американской экономики продолжится даже в ситуации сокращения поддержки финансовых властей.

Стартует сезон американской корпоративной отчетности за IV квартал. По инерции компании могут демонстрировать сильные результаты, но в отдаленной перспективе было бы странным отмахиваться от общего ухудшения кредитных условий.

Геополитический фактор ценообразования рисковых бумаг не уходит с радар. Консультации по линии Россия-Запад продолжаются, а законодатели Штатов вновь угрожают санкциями.

Нефтяные контракты отметились выше $85 за баррель марки Brent. Поддержка нефтебыкам исходит от слабой активности добытчиков сырья и резкого падения запасов сырой нефти в США. Траектория цен на мировых газовых хабах вновь разошлась — американские фьючерсы с начала года взлетели на 40%, а европейские котировки газа ушли под $900 за тыс. кубов.

По совокупности факторов внешней среды сегодня все же можно ожидать некоторого снижения европейских индексов акций.

Азиатские рынки

На азиатском направлении отмечается охлаждение индексов акций после бурного роста накануне.

Японский Nikkei опускается в районе процента, корректируя двухпроцентный скачок среды. Китайский Shanghai Composite теряет свыше полупроцента, а медведи сохраняют планку 3600 п. за собой. Австралийский ASX в плюсе за счет высокой корреляции с американским рынком акций, закрывшим очередной день с повышение, несмотря на разгул инфляции в стране.

Инвесторы пристально следят за динамикой мутировавшего вируса — омикрон замещает прежний штамм быстрыми темпами, метрики заболеваемости «зашкаливают», но летальность не ускоряется. По данному фактору стоит рассматривать риск очередного возведения азиатских барьеров, оказавших ранее доминирующее влияние на разгон инфляции 2021 г.

Таким образом, сегодня фактор АТР не дает сильного сигнала для европейских биржевых игроков, но и вчерашний бурный оптимизм будет сглажен. Без отмашки перегретых американских индексов и в отсутствие внутристрановых факторов, ведомые рынки обычно показывают невыразительную динамику.

Американские площадки

Индексы закрылись с повышением, но темп подъема значительно снизился. Очередной выкуп глубокой просадки начала января пока отводит угрозу масштабной коррекции перекупленного рынка США. Индекс волатильности VIX по-прежнему ниже среднеисторических метрик в 20 п., что говорит о беспечности инвесторов.

Тем не менее с технической точки зрения индекс широкого рынка акций S&P 500 закрылся все-таки под 4730 п., а утренний фьючерс опускается под 4710 п. — пока восстановление бенчмарка все еще укладывается в отскок после значительных распродаж начала года.


Вчера появились данные по инфляции за декабрь. Показатели ожидаемо вышли слабые, ценовое давление в экономике ускорилось до 7% годовых — максимум за последние 40 лет. Оптимистичная реакция рынка не удивила, но выглядит по-прежнему иррациональной, поскольку раскручивание инфляционной спирали подразумевает форсирование темпа сворачивания стимулирующих программ ФРС и начало подъема ставки. Причем каждый шаг ЦБ может превышать 25 б.п. Ранее наши мрачные оценки по QE и сроку отрыва стоимости фондирования подтверждались.


Но пока инвесторы ждут отчеты корпораций за IV квартал 2021 г. Сегодня представит результаты перевозчик Delta Air Lines. Завтра начинают отчитываться банки. Прошедший сильный год, особенно на фоне низкой базы кризисного 2020 г., не исключает инерционного позитива. Если смотреть шире — нормализация ДКП повысит стоимость долгового финансирования, вряд ли это окажется незамеченным потоками корпораций в 2022 г.

Сильные движения вчера наблюдались на глобальном валютном рынке. Индекс доллара США (DXY: 95 п.) упал почти на процент, что поддержало товарные фьючерсы и валюты развивающихся экономик, что важно в ситуации геополитической неопределенности.

Падение доллара связано с оценками прохождения инфляционного шторма. Но, видится, это не более чем технический момент после выхода индекса к полуторалетним максимумам. Трендовая поддержка — на горизонте. Долгосрочный взгляд предполагает устойчивость американской нацвалюты в ситуации секвестра стимулов ФРС.  


Таким образом, бурный отскок американского рынка пока затухает, что в четверг охладит пыл и европейских игроков на повышение. Медведи США войдут в права лишь после закрепления под 4600 п. в
S&P 500, а быкам для очередного похода на максимумы мешает уровень сопротивления на 4730 п. В ближайшие дни внимание будет приковано к метрикам корпораций за последний квартал 2021 г.

Российский рынок остается под влиянием геополитики. Очередные выпады законодателей Штатов не добавляют оптимизма, но и сгущать краски преждевременно. Определенная поддержка отечественным активам исходит от сильной сырьевой конъюнктуры.

Сырье

Цены на нефть успели заскочить над $85 за баррель Brent, но к открытию Европы корректируются под $84,5. Бравада быков вызвана низким темпом восстановления добычи к допандемическим уровням при сохранении высокого спроса на энергоносители. Падение DXY также сыграло за покупателей фьючерсов.

Фактор американских резервов лишь подогревает аппетит игроков на повышение в контрактах. Так, официальные данные Минэнерго США (EIA) значительно превзошли ранние оценки от Американского института нефти (API) — выбытие резервов сырой нефти продолжается 7 недель подряд. Снижение показателя недельных запасов составило 4,5 млн баррелей, что почти в 2,5 раза больше консенсус-оценок и в 4,5 раза выше метрик API. К тому же и добыча в США снизилась.


Устойчивость подъема цен по-прежнему вызывает вопросы, а учитывая взрывную историческую волатильность инструмента, заработанное Brent с начала года может быстро улетучиться. В памяти всплывает ноябрьский спуск.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Почему не падаем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Почему не падаем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!