Новый глава Бундесбанка продолжит борьбу с инфляцией в ЕЦБ

Новый глава Бундесбанка продолжит борьбу с инфляцией в ЕЦБ
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Новый глава центрального банка Германии Йоахим Нагель предупредил о высокой инфляции в своей инаугурационной речи во вторник, что свидетельствует о том, что он продолжит борьбу своего предшественника за сдерживание монетарной щедрости Европейского центрального банка. Инфляция в 19 странах еврозоны выросла на рекордные 5% в декабре, но ЕЦБ преуменьшил значение этого скачка, списав его на рост цен на энергоносители и настаивая на том, что к концу года инфляция снова опустится ниже целевого уровня в 2% даже без ужесточения политики. Нагель оспорил эту позицию, сказав, что недавний рост инфляции не был временным, и предупредив, что рост цен, возможно, и дальше будет обгонять ожидания. "Это правда, что высокие темпы инфляции можно отнести к особым эффектам, которые истекают автоматически. Но не полностью, - сказал Нагель. - Я вижу опасность того, что инфляция останется высокой дольше, чем ожидается".

Он подчеркнул преемственность с уходящим руководителем Бундесбанка Йенсом Вайдманом, который покинул свой пост за пять лет до окончания второго срока после безуспешной 10-летней борьбы с ультрамягкой политикой ЕЦБ, и предупредил, что инфляция бьет по самым бедным слоям населения. "Народ Германии справедливо ожидает, что Бундесбанк будет ярым защитником стабильности. Могу вас заверить: так и будет", - сказал Нагель. (Балаш Кораньи и Франческо Канепа. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый глава Бундесбанка продолжит борьбу с инфляцией в ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новый глава Бундесбанка продолжит борьбу с инфляцией в ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!