ЕЦБ следует начать сокращение объемов выкупа активов в рамках PEPP, считает глава Бундесбанка

ЕЦБ следует начать сокращение объемов выкупа активов в рамках PEPP, считает глава Бундесбанка
Глава Бундесбанка Йенс Вайдман призвал Европейский центральный банк (ЕЦБ) начать постепенное сокращение объемов выкупа активов в рамках антикризисной программы, отметив рост инфляционного давления в еврозоне.

"Благодаря прогрессу в вакцинации от COVID-19 европейская экономика находится на пути выхода из кризиса", - заявил Вайдман, отметив, что это должно "иметь последствия" для экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), реализуемой ЕЦБ.

В марте текущего года ЕЦБ ускорил выкуп активов в рамках PEPP и в настоящее время неиспользованными остаются лишь чуть более 700 млрд евро из общего объема программы в 1,85 трлн евро. ЕЦБ намерен продолжать программу как минимум до марта 2022 года.

По словам Вайдмана, ЕЦБ должен завершить PEPP, когда все основные карантинные ограничения будут сняты и экономика еврозоны окажется на пути устойчивого восстановления. ВВП еврозоны, вероятно, вернется к докризисному уровню к первому кварталу 2022 года, отметил он.

"Для того, чтобы нам не пришлось завершать PEPP неожиданно, следует заблаговременно начать сокращать ее объем шаг за шагом", - заявил Вайдман.

Глава Бундесбанка видит повышательные риски для инфляционного прогноза в еврозоне, полагая, что цены на энергоносители могут подняться выше, чем ожидают экономисты, в результате политики государств региона по борьбе с изменением климата.

Инфляция в еврозоне в мае ускорилась до 2% - целевого показателя ЕЦБ - впервые более чем за два года. Хотя руководство Европейского ЦБ ожидает, что инфляционное давление ослабнет в следующем году, Вайдман считает необходимым "сохранять бдительность" в отношении динамики потребительских цен.

"По моим оценкам, характер рисков для потребительских цен изменился, - отметил он. - Повышательные риски теперь являются основными в еврозоне".

Следующее заседание ЕЦБ пройдет в июле, однако эксперты в основном не ожидают, что Центробанк объявит о планах сокращения объемов PEPP, полагая, что это произойдет не ранее сентября, пишет Financial Times.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ следует начать сокращение объемов выкупа активов в рамках PEPP, считает глава Бундесбанка . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ следует начать сокращение объемов выкупа активов в рамках PEPP, считает глава Бундесбанка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!