Рынки акций стран АТР меняются без единой динамики, растет Китай

Рынки акций стран АТР меняются без единой динамики, растет Китай
Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона меняются без единой динамики в ходе торгов в понедельник.

Биржи Японии закрыты по случаю Дня совершеннолетия.

Гонконгский Hang Seng и шанхайский Shanghai Composite к 8:10 мск прибавили 0,8% и 0,3% соответственно.

Власти портового города Китая Тяньцзинь сообщили о начале кампании тестирования на коронавирус населения города (14 млн человек) после того, как в нем было выявлено 20 случаев заражения COVID-19, включая два случая заражения штаммом "омикрон". Китайские власти проводят политику нулевой терпимости к COVID-19 и предпочитают жесткие методы борьбы с пандемией, особенно в преддверии таких массовых мероприятий, как Новый год по Лунному календарю и Зимние олимпийские игры.

На этом фоне находятся под давлением акции компаний потребительского сектора, а также логистических. Стоимость бумаг Cosco Shipping снижается на 3%, Power Construction - на 2,9% и China Tourism - на 1,5%.

Цена акций китайского застройщика Shimao Group поднимается на 1,5% после сообщения о том, что компания продает все проекты недвижимости, включая жилые и коммерческие.

В то же время акции другого представителя сектора Modern Land (China) дешевеют на 38%. Компания возобновила торги акциями во вторник впервые с октября, когда она не смогла выплатить $250 млн по долларовым облигациям.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:35 мск опустился на 0,1%.

Котировки акций компаний технологического сектора снижаются больше всего среди других компонентов индекса. Это происходит на фоне роста доходностей гособлигаций, который усиливает давление на чувствительный к ее изменениям техсектор. В частности, доходность 10-летних US Treasuries подскочила примерно до 1,8%. Акции Xero Ltd дешевеют на 3%, Afterpay - на 2,6%, Wisetech Global - на 3,6%, Nextdc Ltd - на 1,9% и Seek Ltd - на 1%.

Между тем стоимость крупнейших добывающих компаний Rio Tinto (LON:RIO), Fortescue и BHP увеличивается на 2,2%, 1,2% и 2% соответственно.

Южнокорейский Kospi к 8:40 мск потерял 1%.

Акции производителя микросхем и электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) дешевеют на 0,5%, другого представителя отрасли LG Corp. - на 1,1%. Капитализация крупнейших корейских автопроизводителей Kia Corp. (KS:000270) и Hyundai Motor Co. (KS:005380) снижается на 3,5% и 2,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций стран АТР меняются без единой динамики, растет Китай. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций стран АТР меняются без единой динамики, растет Китай собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!