Рынки акций стран АТР меняются без единой динамики

Рынки акций стран АТР меняются без единой динамики
Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона меняются без единой динамики в понедельник после публикации свежих статданных из Китая.

Гонконгский Hang Seng к 8:40 мск упал на 0,8%, в то время как шанхайский Shanghai Composite вырос на 0,6%.

Темпы роста экономики Китая в четвертом квартале 2021 года замедлились до 4% с 4,9% в предыдущем квартале, показали данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Подъем ВВП, однако, превзошел консенсус-прогноз экспертов на уровне 3,6%, отмечает Trading Economics.

В 2021 году в целом китайский ВВП увеличился на 8,1%, что превысило целевой показатель властей страны на уровне "выше 6%". В 2020 году, согласно пересмотренным данным, экономика страны выросла на 2,2%, а не на 2,3%, как сообщалось ранее.

Розничные продажи в Китае в декабре увеличились минимальными темпами с августа 2020 года - на 1,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали замедления темпов роста розничных продаж в прошлом месяце до 3,7% с ноябрьских 3,9%.

Объем промпроизводства в стране в прошлом месяце увеличился на 4,3% в годовом выражении после подъема на 3,8% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 3,6%. Темпы роста стали максимальными с августа.

Народный банк Китая также в понедельник сообщил о понижении ставок по кредитам в рамках MLF и по операциям обратного РЕПО для поддержания экономики. Процентная ставка по кредитам сроком на год в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) снижена на 10 базисных пунктов (б.п.), до 2,85% годовых с 2,95%, ставка по семидневным операциям обратного РЕПО - также на 10 б.п., до 2,1% с 2,2%.

На гонконгской бирже дорожают акции автопроизводителя BYD Co. Ltd. (HK:0883) (+1,7%) и нефтяных CNOOC Ltd. (+1%) и China Petroleum & Chemical Corp. (+0,8%). В то же время котировки акций технологической Meituan (HK:3690) снижаются на 3%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (HK:0175) - на 4%.

Растут в цене акции операторов казино из Макао на фоне публикации новых регуляторных правил, оказавшихся менее жесткими, чем ожидалось. Бумаги Sands China Ltd. прибавляют в цене 14%, Wynn Macau Ltd. - 10% и Galaxy Entertainment Group Ltd. - 7%.

Японский Nikkei к 8:55 мск поднялся на 0,8%.

Акции инвесткомпании SoftBank Group Corp. (T:9984) дорожают на 0,6%, производителя электроники Sony Group Corp. (T:6758) - на 0,1%.

Тем временем бумаги крупнейшей в стране техкомпании Rakuten Group Inc. (T:4755) теряют в цене 2,6%, производителя фотоаппаратов Nikon Corp. - 1,8%, производителя косметики класса "люкс" Shiseido Co. Ltd. - 1,7%.

Южнокорейский Kospi к 8:55 мск опустился на 1,5%.

Акции производителя микросхем и электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) дешевеют на 0,13%, другого представителя отрасли LG Corp. - на 2,2%. Капитализация крупнейших корейских автопроизводителей Kia Corp. (KS:000270) и Hyundai Motor Co. (KS:005380) снижается на 1,7% и 2,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,3%.

Стоимость горнодобывающих Whitehaven Coal Ltd. и Falcon Metals Ltd. поднялась на 4%, нефтедобывающей Beach Energy Ltd. (ASX:BPT) - на 3,9%, IT компании WiseTech Global Ltd. - на 3,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций стран АТР меняются без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций стран АТР меняются без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!