В Казахстане вспыхнули протесты из-за роста цен на топливо

В Казахстане вспыхнули протесты из-за роста цен на топливо
АЛМА-АТА (Рейтер) - Протесты вспыхнули в нескольких городах Казахстана после того, как правительство центральноазиатской страны отменило ограничения для цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ) и стоимость альтернативы бензину выросла. Публичные протесты редки и являются незаконными, если организаторы не уведомят о них заранее, в жестко контролируемой бывшей советской республике, парламент которой лишен оппозиции.

Центр массовых выступлений - Жанаозен, ключевой для нефтяной промышленности город на западе Мангистауской области и арена самых кровопролитных со времен СССР протестов в 2011 году, жертвами которых стали десятки людей. В митингах приняли участие тысячи человек. Протесты начались 2 января - на следующий день после отмены предельных цен на сжиженный газ. Протестующие требуют снизить вдвое цену на СНГ со 120 тенге ($0,27) за литр - до прошлодних значений. Розничные торговцы согласились снизить цену на четверть, но правительство президента Касым-Жомарта Токаева заявило, что дальнейшее снижение невозможно из-за производственных затрат. Цена ранее регулировалась, но официальные лица заявили, что искусственно заниженные цены делают производство сжиженного нефтяного газа невозможным. Протесты распространились на провинциальный центр Мангистау, Актау, а также на рабочий городок, который используют субподрядчики крупнейшего нефтедобывающего предприятия Казахстана - Тенгизшевройла. Предприятие под руководством Chevron (NYSE:CVX) заявило, что протесты не повлияли на производство. В крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате в понедельник и вторник полицией оцеплены главные площади, в центре города недоступен мобильный интернет. Токаев сообщил во вторник в Twitter (NYSE:TWTR), что в Актау начала работу правительственная комиссия, призванная "найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности". При этом, по словам Токаева, правоохранительные должны сохраненить общественный порядок, а демонстрантам следует "проявить ответственность и готовность к диалогу". (Мария Гордеева, Олжас Ауезов в Алма-Ате, при участии Тамары Вааль в Нур-Султане. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Казахстане вспыхнули протесты из-за роста цен на топливо. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Казахстане вспыхнули протесты из-за роста цен на топливо собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!