Защитные акции могут сменить динамику после хороших показателей декабря

Защитные акции могут сменить динамику после хороших показателей декабря
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - В последние недели года инвесторы бросились вкладываться в традиционно защитные акции, спровоцировав ралли, которое, по мнению некоторых игроков рынка, может утихнуть в начале 2022 года. В индексе S&P 500 в декабре самую лучшую динамику показывали секторы потребительских товаров, инвестиционных фондов недвижимости, здравоохранения и коммунальных услуг. Каждый из секторов, которые считаются популярными у инвесторов в периоды неопределенности, выросли в завершающий месяц года на 9% или более, обогнав рост более широкого индекса примерно на 5%. Энергетический сектор S&P 500 и сектор информационных технологий выросли на 2,9% и 3,3% в декабре. Более широкий индекс вырос на 27% в 2021 году и готовился показать двузначный рост третий рост подряд. У инвесторов было много причин для разворота к консервативным активам в последние недели, поскольку неопределенность из-за нового штамма омикрон и резкий рост инфляции, а также "ястребиные" комментарии Федеральной резервной системы США подкрепили аргументы в пользу осторожности. Однако некоторые участники рынка полагают, что ралли защищенных акций, вероятно, носит краткосрочный характер, и ожидают его ослабления в начале 2022 года, когда инвесторы вернутся к акциям техгигантов и акциям роста, которые в течение многих лет обеспечивали рост на рынках. "Неудивительно, что после действительно хорошего года акции отстающих секторов... показывали улучшение динамики", - сказал Закари Хилл из Horizon Investments. "Но это может измениться в январе". Новогоднему ралли защищенных акций также угрожает более высокая доходность казначейских облигаций, которая может сопровождать более агрессивную политику ФРС и ослабить привлекательность сектора коммунальных услуг и других секторов, которые интересуют инвесторов из-за своих сравнительно высоких дивидендов, сказал Роб Хэворт из U.S. Bank Wealth Management.

"Люди гораздо охотнее идут на риск в первые месяцы нового года, чем в завершающие месяцы года", - считает Сэм Стовалл из CFRA. Хилл ожидает от акций большей волатильности в 2022 году, нежели в относительно спокойном 2021-м. Среднемесячная волатильность S&P 500 в прошедшем году составила 12,5 - самый низкий показатель с 2017 года, согласно данным Refinitiv. "Такой ровной линии, как в том году, уже точно не будет, но мы всё же считаем, что прогноз для акций в общем позитивный", - сказал аналитик. (Сакиб Икбал Ахмед. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Защитные акции могут сменить динамику после хороших показателей декабря. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Защитные акции могут сменить динамику после хороших показателей декабря собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!