Премаркет. Неужели вторая волна

Премаркет. Неужели вторая волна

Котировки на 08:15 МСК


Японский Nikkei (+1,1%)
Китайский Shanghai Composite (+0,1%)
Южнокорейский Kospi (+0,2%)
Гонконгский Hang Seng (+0,2%)
Австралийский ASX (выходной день)

О главном

В начале лета, волна охлаждения накрывала отдельные товарные фьючерсы. В октябре мы наблюдали пик истерии и на энергетических площадках, после чего последовало глубокое падение цен нефти и газа. Казалось — худшее уже позади и инфляционное давление в экономиках начнет снижаться.

Но метрики потребительских расходов и производственной себестоимости в странах мира пока лишь обновляют многолетние рекорды, цены энергоносителей все также высоки, а товарные фьючерсы вновь растут.

Если ценовому давлению будет суждено продержаться дольше, то мягким монетарным циклам грозит разворот, причем резкий. В условиях повышенного и продолжительного ценового давления, нельзя исключать, что темп сворачивания программ стимулирования в 2022 г. ускорится еще больше. А это среднесрочный риск для акций и позитив для доллара.

Пока же предновогоднее ралли рынка США, взлет нефтяных контрактов и относительное спокойствие на геополитической арене во вторник вновь сдержат прыть фондовых медведей Европы.

Азиатские рынки

Трейдеры Азии достаточно спокойно реагируют на очередное обновление исторических максимумов американского рынка акций. Рациональное поведение азиатских инвесторов обусловлено макроэкономическими процессами в экономиках региона — проблемы на производстве и замедление в потребсекторе, высокая инфляция и энергетический кризис.

С этим связаны и неутешительные фондовые результаты 2021 г. — бенчмарки АТР проиграли в темпах роста западным площадкам, а голубые фишки КНР и гонконгский Hang Seng завершают год и вовсе на 10–15% ниже цен января.

Сегодня выделяется разве что японский Nikkei с приростом в процент — значительно улучшилась картина по экспортному сектору автомобилестроения (+43% м/м), а общее производство в стране за месяц подскочило на 7,2%. Тем не менее ограничения с поставкой запчастей остаются и Toyota в январе приостанавливает деятельность 5 заводов.

Таким образом, игроки АТР не разделяют бурного оптимизма заокеанских коллег. Индексы Азии показывают околонулевую динамику, что не может служить весомым фактором курса европейских бумаг, но и не дает доводов для усиления продаж рисковых активов.

Американские площадки

Ралли продолжается. После выходных ведущие индексы прибавили 1–1,5%. Бенчмарк широкого рынка акций S&P 500 обновил исторический рекорд, закрывшись под 4800 п. По числу обновлений 2021 г. уступает лишь 1995 г. Двадцать шесть лет назад индекс 80 раз переписывал пики стоимости, а год завершился с приростом в 34%. В этом году S&P 500 взлетел почти на 28%.

С технической точки зрения сопротивление S&P 500 поднимается уже в район 4850 п. А поддержка, за которую могли бы уцепиться продавцы в области 4630–4600 п., отдаляется.


Показательно выглядит индекс волатильности. Да, «индикатор страха» вновь ушел под среднеисторические 20 п., однако обновление максимумов по индексу акций S&P 500 так и не привело к обновлению минимумов VIX — расхождение сохраняется. Все-таки, какую-то озабоченность текущим безостановочным выносом бумаг трейдеры испытывают.


Американская валюта завершает год лучшей динамикой в мире. Основные валюты явно проиграли 2021 г., но российский рубль и китайский юань держались очень хорошо, укрепившись по году. Оценки слома девальвационного тренда в долларе подтвердились, а ФРС своим завершением количественной программы лишь усилила ревальвацию доллара США.

Обновив полуторалетние максимумы, DXY в последние дни забуксовал на 96 п. Это не снижает вероятности дальнейшего укрепления доллара, учитывая приближение и подъема ставки Федрезерва. При этом временное затишье в DXY помогает товарным активам и способствует раскрытию внутренней стоимости валют стран переходного периода.


Таким образом, американский рынок, выступающий поводырем большинства рисковых площадок, не дает аргументов игрокам на понижение. При этом траектория азиатских рынков остается слабой, а российские инвесторы пользуются как затишьем на геополитическом фронте, так и сильной динамикой нефтяных контрактов. Хотя ход последних выглядит подозрительно спекулятивно.

Сырье

Цены на нефть смогли прорвать сопротивление на $76,5 за баррель Brent, что привело к техническому ускорению до $79. Четырехпроцентных взлет фьючерсов укладывается в высокую историческую волатильность инструмента, но вызывает много вопросов.

Фундаментальных факторов скачка Brent вчера не просматривалось, скорее наблюдаем вынос игроков на понижение под занавес года. Общий фон для рисковых активов положительный и исходит от безудержного ралли рынков США. Ожиданий ухода Brent на годовые максимумы по-прежнему нет, поскольку риск профицита 2022 г. актуален.

При этом сохранение высоких уровней энергоносителей обнажает риски очередной инфляционной волны, особенно в странах-импортерах. Траектория фьючерсов строительного сектора также вызывает беспокойство, сдерживая глобальные дефляционные сигналы.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Неужели вторая волна. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Неужели вторая волна собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!