Премаркет. Как интерпретировать провал по занятости в США

Премаркет. Как интерпретировать провал по занятости в США

Японский Nikkei (+1,5%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,3%)
Южнокорейский
Kospi (выходной день)
Гонконгский
Hang Seng (+1,9%)
Австралийский
ASX (-0,4%)

О главном

На старте торговой недели внешний фон предполагает спокойное открытие европейских индексов. Импортозависимые от сырья страны азиатского региона приветствуют 50% откат котировок газа — цены на европейских хабах в пятницу ушли к $1000 за тыс. кубов после феерического взлета под $2000. Однако риски стагфляции экономик все еще сохраняются.

Инфляционное давление, вызванное энергетическим кризисом 2021 г. и непомерными фискально-монетарными тратами государств, вынуждает центробанки задуматься о повышении ставок и снижении темпов выкупа бумаг с рынка.

Сдерживать регуляторов может лишь рынок труда. Однако неоднозначные метрики американской занятости за сентябрь не смогло интерпретировать даже Бюро статистики труда США. Все же видится продолжающийся процесс восстановления занятости при сохраняющемся значительном ценовом давлении — факторы за сокращение QE ФРС и весомые аргументы для фондовых медведей рынка акций.

Нефтебыки не торопятся отдавать инициативу, вновь затаскивая котировки Brent выше $83. Надеждам на использование американских резервов нефти для стабилизации цен не суждено было сбыться. Низкая производственная активность добытчиков, медленное заполнение резервов, сложные климатические условия создают условия глобального энергетического кризиса. Вероятно, закончится все так же, как и на рынке газа: ускорение вверх — маржин-коллы продавцов — погружение контрактов.

Азиатские рынки

Перед открытием Европы положительная динамика в АТР смягчает негатив от снижения американских фьючерсов.

Китайский Shanghai Composite прибавляет около трети процента. Продавцы бумаг временно отошли, но риски для фондового рынка страны не исчезли.

На стороне покупателей: очередная закачка в банковскую систему ликвидности НБК, более мягкие штрафы госрегулятора к представителям сектора IT, на чем и прибавляет сегодня почти 2% гонконгский Hang Seng.

Риски для рынка акций Поднебесной пролегают в области строительного сектора, затухания потребительской активности и энергетического кризиса, вынудившего власти пойти на нормированное потребление электроэнергии.

Прогнозная траектория индекса Shanghai Composite от Trading Economics не располагает к среднесрочному оптимизму.


Японский
Nikkei
растет на 1,5%, отыгрывая отказ руководства страны от повышения налогов на прирост капитала и дивиденды по акциям. Ранее данный фактор вызвал сильнейший за последние 1,5 года недельный отток нерезидентов с фондового рынка страны.

Тем не менее, видится, что подъем Nikkei все же смахивает на технический отскок после мощной волны падения рынка от пиковых значений года. Тем самым сохраняются риски дальнейшего скатывания бенчмарка вниз.


Таким образом, положительная динамика азиатских индексов выступит за быков Европы, но лишь в качестве поддерживающего фактора на фоне слабости американских фьючерсов на индексы акций.

Среднесрочные оценки по АТР неизменны: высокая зависимость экономик региона от сырья и риски строительной отрасли КНР еще не в полной мере отыграны участниками на понижение.

Американские площадки

В пятницу основные бенчмарки рынка акций США показали невыразительное закрытие после закономерного скачка волатильности на волне противоречивой статистики с рынка труда страны.

В утренние часы понедельника фьючерс на индекс широкого рынка акций S&P 500 снижается на треть процента, опускаясь к 4370 п. Учитывая вероятность и охлаждения спроса в бумагах на основной сессии Штатов, фондовые быки Европы вряд ли решаться на значительные покупки.

Техника рынка по-прежнему стоит за среднесрочными продавцами, а превышение планки в 4370 п. не должно вводить в заблуждение: риски фондового рынка лежат в общерыночном удорожании кредитных ресурсов на фоне бушующей инфляции и высокой вероятности более раннего сворачивания количественных программ и повышения ставок Федрезерва.

Фактор подъема доходностей долгового рынка важен с точки зрения финансовых потоков корпораций. Стоимость капитала растет — понижается и рыночная оценка. Кривая ставок 10-летних гособлигаций США перевалила за 1,6% годовых — область 5-месячных максимумов: потенциал вверх сохраняется.


Долгожданные сводки по занятости за сентябрь в США в пятницу вызвали смятение в рядах трейдеров: в экономике создано самое малое число рабочих мест в 2021 г. — 194 тыс. против оценок в 500 тыс. А уровень безработицы, напротив, снизился до самого низкого значения показателя с марта 2020 г., к 4,8% при консенсусе в 5,1%.

Статистическое Бюро труда США отметило «сложность в интерпретации» итоговых слабых данных по найму, поскольку пандемия приводит к волатильности в секторе образования и здравоохранения.

Если все же проводить оценку совокупности показателей: числа заявок на пособие по безработице, траектории найма в частном секторе, уровня безработицы, то видим — восстановление рынка труда все же идет. А это значит, что требование ФРС для начала процесса сворачивания программ количественного стимулирования, по сути, соблюдено.

Отклонение же помесячных метрик вызвано скорее эффектом смещения: скользящие средние находятся у 550 тыс. В дальнейшем не исключатся пересчет показателя в большую сторону, как это уже было с августовскими цифрами — ведь переоценили с 235 до 366 тыс.


Таким образом, откат фьючерсов США в понедельник утром уравновесит азиатский оптимизм. Недельный отскок американских индексов от квартальных минимумов видится завершенным. Фундаментальная и техническая картина на стороне медведей.

Сырье

Цены на нефть сегодня обновили максимумы октября, в очередной раз выйдя к пиковым значениям осени 2018 г. Brent уже показал $83,8, декабрьские контракты прибавляют более 1,5%.

Конечно, волатильность Brent не идет ни в какое сравнение с децентрализованными рынками газа, где недельное отклонение цен составляет уже +100%: -50%. Но и здесь возможны паттерны: большое количество игроков на понижение при должном положительном для цен нефти фундаментальном фоне способно приводить к взрывной волатильности биржевых контрактов.

Сейчас нельзя исключать спекулятивных прострелов Brent вверх, вплоть до $87. Исчерпание спроса на фоне шорт-сквиза, вероятно, и станет закономерным финалом. Среднесрочные оценки охлаждения commodities все еще актуальны.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Как интерпретировать провал по занятости в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Как интерпретировать провал по занятости в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!