Ждать ли Уолл-стрит «ралли Санта-Клауса» в этом году?

Ждать ли Уолл-стрит «ралли Санта-Клауса» в этом году?
Investing.com — Как известно, «ралли Санта-Клауса» — это тенденция к росту рынка в последние пять торговых дней текущего года и в первые два дня нового года. Впервые обнаруженное Йелем Хиршем, оно приносило положительную доходность в течение 34 из последних 45 лет при средней доходности 1,4%, пишет CNBC.

Этот год, очевидно, все же лучше, чем был предыдущий, но тоже весьма специфичен. И вот чем: Америка имеет дело с быстро распространяющимся омикрон штаммом и с уменьшением ликвидности со стороны Федеральной резервной системы, которая намеревается начать повышение ставки во второй половине 2022 года.

После того, как 30 ноября ФРС взяла курс на ужесточение своей политики для борьбы с инфляцией, так называемые «защитные» секторы, такие как здравоохранение и основные потребительские товары, начали приносить более высокие доходы, в то время как циклические секторы, такие как промышленность, энергетика и банки, стали немного отставать.

Что касается, сектора высоких технологий, который является крупнейшим в индексе S&P 500, то он не изменился, потому что некоторые из крупнейших его акций (в частности, Apple (NASDAQ:AAPL)) преуспели.

«Медвежий» нарратив берет за основу то, что распространение омикрон штамма приведет к более длительной инфляции.

«Бычьи» же позиции на 2022 год выглядят достаточно сильными, и объясняется это комбинацией ряда факторов: хоть омикрон очень заразен, тем, кто прошел полную (включая дополнительную) вакцинацию, его нечего бояться; массовых остановок в работе предприятий, как было в прошлом году, не будет; сбои в цепочках поставок сойдут на нет в первой половине следующего года, на этом фоне ФРС займет менее «ястребиную» позицию в отношении инфляции, а потребительские расходы останутся сильными.

Еще «быки» надеются, что один из показателей ключевых данных за эту неделю — индекс расходов на личное потребление (PCE) за ноябрь, являющийся предпочтительным инструментом ФРС для определения инфляции, будет относительно сдержанным. FactSet ожидает, что годовой показатель индекса составит 5,7%, а месячный будет умеренным — до 0,6%.

PCE в октябре составил 0,63%. Есть некоторая надежда, что эти завышенные цифры начнут снижаться. Таким образом, если показатель PCE окажется относительно небольшим, у «быков» будет гораздо более веский аргумент в пользу того, что инфляция замедляется, а значит, «ралли Санта-Клауса» быть.

Возможно, главная мечта «быков» — закрыть год на исторических максимумах -о не будет преувеличением: до прежнего максимума закрытия по состоянию на 10 декабря — 4 712 пунктов — осталось всего 16 пунктов.

«Это очень маленький шаг, менее 1%», — сказал Алек Янг, главный инвестиционный директор Tactical Alpha. Еще можно вспомнить то, что в декабре индекс S&P 500 имеет тенденцию достигать пика в последнюю неделю или даже в последний день месяца, как отметила Джессика Рэйб, соучредитель DataTrek Research.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ждать ли Уолл-стрит «ралли Санта-Клауса» в этом году?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ждать ли Уолл-стрит «ралли Санта-Клауса» в этом году? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!