Топ-5 недели: ралли «Санта-Клауса» на страже

Топ-5 недели: ралли «Санта-Клауса» на страже
Investing.com — Последняя неделя 2021 года, похоже, станет спокойным завершением волатильного, но прибыльного года для инвесторов. Праздничная неделя означает сокращенные торги на многих рынках за пределами США и, по всей вероятности, снижение объемов торгов повсюду. Создает ли это почву для благоприятного завершения года или может возникнуть поздний сюрприз?

Вот что вам нужно знать в начале недели.

1. Ралли «Санта-Клауса» на страже

Торги на прошлой неделе, особенно в конце недели, были отмечены праздничным настроением: S&P 500 закрылся в четверг на рекордных максимумах, а многие другие индексы по всему миру установили с января максимальные отметки за последнее время или за год. Это создает предпосылку на этой неделе для так называемого «ралли Санта-Клауса», поскольку небольшой объем и отсутствие новостей позволяют ценам на активы следовать по пути наименьшего сопротивления, который в последние годы часто приводит к росту. Тем не менее, последний праздничный уик-энд в США, День Благодарения, совпал с новостями об омикроне, напоминая о том, что, если плохие новости все же появятся, их влияние также может быть преувеличено нерегулярными торгами.

2. Запасы сырой нефти

На фоне неторопливой в плане экономданных недели данных инвесторам и трейдерам стоит сосредоточиться на отчете о запасах сырой нефти, который выйдет в среду. На прошлой неделе наблюдалось наибольшее сокращение запасов, начиная с сентября, что наряду с облегчением по поводу снижения опасности омикрон штамма COVID-19 привело к тому, что нефть подорожала на 4% по итогам недели. В то же время запасы бензина выросли намного больше, чем ожидалось, что, возможно, является признаком замедления спроса на топливо на фоне того же всплеска омикрон штамма в США. Участники отрасли ожидают полного восстановления спроса до предпандемического уровня в 2022 году, когда ОПЕК + увеличит предложение, и это будет последняя проверка перед новым годом, чтобы узнать, сохранится ли этот нарратив зимой.

3. Сокращенное число экономических и корпоративных отчетов

На этой неделе выйдут несколько регулярных отчетов, в том числе отчет по продажам жилья в среду, еженедельные заявки на пособие по безработице в четверг и отчет по индексу деловой активности Чикаго в четверг. Каждый из них представит «показания термометра» на конец года в различных аспектах экономики, включая данные об инфляции и экономическом росте, а также о том, на каком этапе цикла мы находимся.

Cal-Maine Foods (NASDAQ: CALM) является лидером в скудном списке отчетности по доходам, и этот производитель яиц отчитается во вторник после закрытия торгов. Это может дать представление о затратах/инфляции в сельскохозяйственной отрасли.

4. Омикрон

Пока праздничный период вносит хаос в обычные схемы тестирования на COVID-19, определение серьезности омикрона по-прежнему будет важным второстепенным фактором для инвесторов и трейдеров. Ралли на рынке на прошлой неделе было частично вызвано несколькими сообщениями о том, что омикрон может распространяться быстрее, чем предыдущие штаммы вируса, а также о том, что риск госпитализации, который он несет, значительно ниже, будь то из-за более высокой степени иммунитета населения или природы самого этого штамма.

Необходимо следить за двумя вещами: получат ли эти исходные данные дополнительную поддержку, и какое влияние окажет реакция людей и правительств на рынок. Южная Африка, где впервые был обнаружен омикрон, уже ослабила некоторые правила карантина и тестирования, введенные после появления омикрона, и пока правительства рвутся между переполненностью больниц, недопущением того, чтобы ситуация испортила праздник, и обеспечением безопасности людей, неизвестно, последуют ли примеру Южной Африки другие правительства, и учтен ли рынком предполагаемый «конец пандемии».

5. Китай

Китай снова окажется в центре внимания по итогам года. Его декабрьский индекс потребительских цен (PMI) будет опубликован в конце недели; при этом прогнозируется, что индекс производственной активности будет на уровне 49,6, что означает небольшое сокращение активности. Это число колеблется около отметки безубыточности 50, и, поскольку Китай до сих пор занимает более жесткую позицию по сдерживанию распространения омикрона, за данными будут следить.

Фондовый рынок Китая также находится под наблюдением после того, как в стране был издан проект правил, которые приведут к ужесточению контроля за листингом за рубежом, но по-прежнему позволят китайским компаниям проводить IPO за рубежом. После бурного года для китайских акций такая ясность, даже если это более жесткая политика, чем в прошлом, может принести облегчение инвесторам.

Наконец, в понедельник Baidu (NASDAQ:BIDU) проведет конференцию по метавселенной — по ее словам, первую в Китая. Это будет иметь место тогда, когда компания начала внутреннее тестирование своего приложения для метавселенной.

Желаем вам счастливых праздников и здорового и благополучного 2022 года!
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-5 недели: ралли «Санта-Клауса» на страже. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-5 недели: ралли «Санта-Клауса» на страже собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!