Что такое ралли Санта-Клауса

Что такое ралли Санта-Клауса

Конец года зачастую проходит в позитивном ключе для американского рынка акций.

Феномен этот получил название «ралли Санта Клауса». Сказочный период приходится на последние 5 торговых дней перед Новым Годом и 2 дня после праздников.

Статистика

По данным Stock Trader’s Almanac, в 1950 г. ралли Санта-Клауса наблюдалось 70 лет подряд. В среднем за год динамика S&P 500 за период составила 1,3%. При этом в более чем 70% случаев индекс рост.

Согласно результатам анализа Schroders данных за практически три десятилетия, динамика S&P 500 в ходе ралли Санта Клауса более умеренная (около 1%), но все равно позитив налицо. Примечательно, что за обозначенный период рынок Великобритании (индекс FTSE 225) продемонстрировал самые сильные тенденции в рамках ралли Санта Клауса.



Чем вызвано ралли Санта Клауса


Во-первых, речь может идти об «украшении витрин»: взаимные фонды покупают лидеров для получения более привлекательной отчетности.

Следует отметить, что с целью получения налоговых вычетов инвесторы продают аутсайдеров года. Таким образом, общий итог зависит от размера отдельных эмитентов. В этом году в лидерах роста оказались акции Moderna, Ford, NVIDIA. В аутсайдерах — PayPal, Twitter, Walt Disney.

Также выделяют следующие объяснения: приподнятое настроение на Уолл-стрит, инвестирование рождественских бонусов, ожидание «январского эффекта» (роста акций в январе). Особенно этому может способствовать ралли на рынке акций на протяжении года.

Бонус. За последние 15 лет октябрь и декабрь были лучшими месяцами по индексу S&P 500 в году — средний прирост составил 6,9% и 3,7%.


Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что такое ралли Санта-Клауса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что такое ралли Санта-Клауса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!