Путин: Россия не виновата в рекордных ценах на газ в Европе

Путин: Россия не виновата в рекордных ценах на газ в Европе
МОСКВА (Рейтер) - Россия поставляет газ в Европу согласно контрактам, а реверсные поставки по газопроводу Ямал-Европа из Германии в Польшу могут в конечном итоге идти на Украину сказал российский президент Владимир Путин на пресс-конференции. Путин отверг обвинения Запада в том, что Россия ограничивает поставки газа в Европу, где спотовые цены на топливо приближаются к $2.000 за 1.000 кубометров. "(Обвинения в адрес Газпрома (MCX:GAZP)) – это просто попытка с ног на голову все опять поставить... Да врут все время, тень на плетень наводят. Газпром поставляет весь объем, который запрашивают наши контрагенты по имеющимся контрактам. И не только весь объем, но увеличил чуть ли не на 12% или на 20% в дальнее зарубежье. Увеличивает и в Европу в целом поставки", - сказал Путин. Газпром поставляет весь объем, который запрашивают европейские контрагенты по имеющимся контрактам, и не бронирует мощности газопровода Ямал-Европа из-за отсутствия заявок, добавил он. С 21 декабря газопровод Ямал-Европа работает в реверсном режиме - из Германии в Польшу. Путин сказал, что Германия, получая российский газ по контрактной цене, которая ниже спотовой, продает его.

Есть все основания полагать, что газ в конечном счете идет на Украину, которая не покупает топливо у Газпрома, сказал он. По словам российского президента, Европа создала проблемы сама себе и сама должна разрешить газовый кризис, но Россия готова помочь. (Владимир Солдаткин, Дарья Корсунская. Текст Оксаны Кобзевой. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин: Россия не виновата в рекордных ценах на газ в Европе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин: Россия не виновата в рекордных ценах на газ в Европе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!