Газпром не забронировал мощности Ямал-Европа на 27 декабря, газопровод работает в реверс

Газпром не забронировал мощности Ямал-Европа на 27 декабря, газопровод работает в реверс
МОСКВА (Рейтер) - Газпром не стал бронировать мощности транзита через Польшу на 27 декабря по газопроводу Ямал-Европа, который уже неделю работает в реверсном режиме по направлению из Германии в Польшу, следует из данных системы бронирования и газотранспортного оператора Gascade. На прошлой неделе российский президент Владимир Путин отверг обвинения Запада в рекордных спотовых ценах на газ, который, по его словам, поставляется согласно контрактным заявкам от европейских клиентов, и часть его может уходить на Украину через реверс газопровода Ямал-Европа. Вслед за ним Газпром также назвал все обвинения в адрес России "враньем и ложью". Об этом представитель Газпрома сказал в эфире телеканала "Россия 1" в субботу. "При этом ряд наших клиентов, в частности, из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и, соответственно, больше не выставляют заявок на поставку газа. А Газпром бронирует транспортные мощности исходя из имевшихся заявок, а не наоборот", - сказал представитель Газпрома Сергей Куприянов, которого цитирует Интерфакс. Начиная с декабря Газпром бронирует мощности газопровода посуточно. Во вторник, 21 декабря, прокачка российского газа в западном направлении по газопроводу Ямал-Европа в Германию была приостановлена, и поставки развернулись в обратном направлении - в Польшу. В понедельник утром реверс в восточном направлении продолжился на уровне 1,2 миллиона киловатт-часов в час, следует из данных Gascade. "При этом надо отметить, что, по имеющимся данным, наблюдается физический реверс газа из Германии в Польшу и, судя по всему, на Украину в объеме от 3 до 5 миллионов кубометров в сутки. А газ при этом поднимается из подземных хранилищ на территории Германии, из которых уже отобрано 47% газа. А зима только начинается. Не самое рациональное решение. О цене таких реверсных поставок не хочется даже и говорить. Эти цены существенно превышают цены по контрактным объемам, постановляемым Газпромом (MCX:GAZP)", - сказал Куприянов. Спотовая цена на газ на нидерландском хабе TTF на прошлой неделе обновила максимумы, снизившись в пятницу до 102 евро за мегаватт-час. Транзит российского газа через Украину с 10 ноября соответствовал максимальным контрактным объемам прокачки - около 109 миллионов кубометров в сутки. В середине декабря Газпром сообщил, что выполнил перед Украиной транзитные обязательства на 2021 год и прокачал 40 миллиардов кубометров газа, и объемы начали снижаться. Поставки газа через Украину 26 декабря снизились до 89,4 миллиона кубометров в сутки, следует из данных газотранспортного оператора Украины.

Заявка на прокачку газа по ужгородскому коридору через Украину на 27 декабря составляет 66,9 миллиона кубометров в сутки, следует из данных словацкого газотранспортного оператора Eustream. "Вывод - все проблемы в Западной Европе создают себе сами. Не нужно обвинять в этом Газпром. Лучше посмотреться в зеркало. А Газпром и раньше, и сейчас готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов, и цена этих поставок существенно ниже, чем на споте", - сказал Куприянов, слова которого передает Инфтерфакс. (Оксана Кобзева. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром не забронировал мощности Ямал-Европа на 27 декабря, газопровод работает в реверс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром не забронировал мощности Ямал-Европа на 27 декабря, газопровод работает в реверс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!