Путин похвалил ЦБР за "золотую середину", пригрозив недовольным "турецким сценарием"

Путин похвалил ЦБР за
МОСКВА (Рейтер) - Президент Владимир Путин встал на защиту центрального банка России, сказав, что знает о недовольстве реального сектора из-за роста процентных ставок, однако отказ от ужесточения денежно-кредитной политики грозит повторением "турецкого сценария", где за снижением ставок последовал обвал курса национальной валюты. "Конечно, можно здесь поругивать Центральный банк, я каждый день в контакте с коллегами из реального сектора экономики, знаю, как они ругаются на Центральный банк, и знаю их аргументы... И я знаю неудовлетворенность реального сектора от повышения ставок, но если этого не делать, у нас может быть как в Турции, в этом же проблема", - сказал Путин на ежегодной пресс-конференции. "Это серьезный вопрос и серьезный вызов. Конечно, надо аккуратнее этим инструментом пользоваться, но Центральный банк проводит независимую политику. Вам может показаться это странным, я не вмешиваюсь в работу Центрального банка, но оцениваю ее положительно, и полагаю, что в принципе мы находим золотую середину". По его словам, повышение ставок уменьшает возможности для роста экономики, но пока этого не видно. "Объемы кредитования не падают, а возможности банковской системы растут... Поэтому в целом пока вот такая золотая середина все-таки найдена". Российский Центробанк в этом году семь раз повышал ключевую ставку - до 8,50%, чтобы сдержать устойчиво высокую инфляцию, и допускает дальнейшее ужесточение политики на ближайших заседаниях. Путин сказал, что инфляция в 2021 году будет вдвое выше прогноза, на уровне 8%. Он сказал, что "это много", в очередной раз призвав вернуть ее к целевым показателям 4%. Годовая инфляция в России на 20 декабря ускорилась до 8,22%. Помимо ЦБ Путин адресовал похвалу и правительству.

"В целом я считаю, что и работа правительства, и работа Центрального банка заслуживает удовлетворительной оценки, результаты положительные", - сказал он. Путин оценил рост экономики России по итогам года на уровне 4,5%, инвестиций в основной капитал - 6%, реальных располагаемых доходов населения - 3,5%, безработицы - 4,4%. (Дарья Корсунская, Оксана Кобзева, Владимир Солдаткин. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин похвалил ЦБР за "золотую середину", пригрозив недовольным "турецким сценарием". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин похвалил ЦБР за "золотую середину", пригрозив недовольным "турецким сценарием" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!