Путин: если ставку не повышать, в РФ может повториться турецкий сценарий

Путин: если ставку не повышать, в РФ может повториться турецкий сценарий
Реальный сектор недоволен ростом ставок вслед за повышением ключевой ставки ЦБ, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции. Однако, если этого не делать, то может повториться аналогичный турецкому кризисный сценарий.

"Я же каждый день в контакте с коллегами из реального сектора экономики, я знаю, как они ругаются на Центральный банк, и знаю их аргументы", - сказал Путин.

"Каждый день мы об этом говорим, и я знаю неудовлетворенность реального сектора от повышения ставок, но если этого не делать, у нас может быть как в Турции. В этом же (в инфляции) проблема. Это серьезный вопрос, серьезный вызов", - добавил президент. Он подчеркнул, что инфляция в России на уровне 8% - это много. "Нам нужно, конечно же, вернуться к целевым показателям - 4%", - отметил Путин.

"Надо аккуратнее здесь этим инструментом пользоваться, но Центральный банк проводит независимую политику. Вам может показаться это странным, я не вмешиваюсь в работу Центрального банка, но оцениваю ее положительно", - заявил президент.

По его мнению, пока удается найти золотую середину между целями по сдерживанию инфляции и поддержанию экономического роста. "От повышения ставок существуют какие угрозы? Ограничение роста. Нам нужно обеспечить рост свыше мировых 3,4-3,5% в ближайшее время. Даже не вот так, как сейчас - 4,6%, 4,4-4,5% было бы неплохо, было бы хорошо, но повышение ставок уменьшает эти возможности, но сегодня мы этого пока не видим, потому что объемы кредитования не падают, а возможности банковской системы растут - у одного Сбербанка (MCX:SBER) у нас только триллион прибыли в этом году", - отметил Путин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин: если ставку не повышать, в РФ может повториться турецкий сценарий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин: если ставку не повышать, в РФ может повториться турецкий сценарий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!