Европейский рынок торгуется смешанно в середине недели

Европейский рынок торгуется смешанно в середине недели
Investing.com — Европейские фондовые индексы в среду торговались смешанно, зависнув около плато, а инвесторы продолжают «переваривать» риски, связанные с омикрон штаммом коронавируса в конце года.

В 03:45 по восточному времени (08:45 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,1% ниже, CAC 40 во Франции вырос на 0,1%, а британский FTSE 100 упал на 0,3%.

Официальные лица изо всех сил пытаются сдержать потенциальный ущерб от нового штамма, активизируя программы вакцинации и одновременно вводя частичные или полные режимы карантина или другие меры социального дистанцирования.

Но были и хорошие новости из Великобритании, одной из стран, наиболее сильно пострадавших от омикрона. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что не будет вводить новые ограничения в стране до Рождества, а министр финансов Риши Сунак объявил о дополнительной поддержке в размере 1 млрд фунтов ($1,3 млрд) для предприятий, которые больше всего пострадали от нового всплеска.

Однако данные, опубликованные в среду утром, показали, что экономика Великобритании в период с июля по сентябрь росла медленнее, чем предполагалось ранее, даже до того, как омикрон штамм стал угрожать еще большим экономическим ущербом.

ВВП Великобритании увеличился на 1,1% в третьем квартале, что меньше предварительной оценки роста 1,3%.

Между тем, во Франции появилось последнее напоминание о ценовом давлении давление на экономику, поскольку цены производителей в одном только ноябре выросли на 3,5%. Это в значительной степени связано с резким ростом оптовых цен на энергию, который продолжается и в этом месяце из-за нехватки природного газа и перебоев в работе французских атомных станций. Базовая мощность французской электроэнергии на февраль сейчас оценивается более чем в 1000 евро за мегаватт-час, что примерно в 20 раз выше средней цены за последнее десятилетие.

Россия усилила политическое давление на ЕС, чтобы он одобрил начало передачи потоков газа по газопроводу «Северный поток — 2». Президент Владимир Путин заявил во вторник о «военно-техническом» ответе на предполагаемые угрозы стране от потенциального влияния НАТО на Украину.

Спорно, как долго фондовый рынок сможет продержаться после того, как Ханс Клюге, глава европейского подразделения Всемирной организации здравоохранения, предупредил во вторник о том, что «надвигается еще один шторм..., который еще больше подтолкнет к краю пропасти и без того перегруженные системы здравоохранения».

В среду цены на нефть стабилизировались, чему способствовал отраслевой отчет, указывающий на еще одно резкое сокращение запасов сырой нефти в США, но при этом трейдеры не хотят слишком сильно подталкивать рынок вверх, учитывая сохраняющуюся обеспокоенность из-за быстрого распространения случаев заражения омикроном во всем мире.

Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы сырой нефти на прошлой неделе сократились на 3,67 млн баррелей, что больше, чем ожидалось — 2,63 млн баррелей, и намного больше, чем неделей ранее, когда сокращение составило 815 тыс. баррелей. Если официальные данные подтвердят эти сведения чуть позже в среду, это будет четвертое недельное снижение.

К 03:45 по восточному времени (08:45 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI торговался на 0,4% выше, по $71,39 за баррель, в то время как контракт на Brent подорожал на 0,2% до $74,13.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,1% до $1786,25 за унцию, а EUR/USD упал на 0,1% до 1,1270

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок торгуется смешанно в середине недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок торгуется смешанно в середине недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!