Минфин Британии представил пакет стимулов объемом 65 млрд фунтов

Минфин Британии представил пакет стимулов объемом 65 млрд фунтов
Министр финансов Великобритании Риши Сунак обнародовал новый пакет мер общим объемом 65 млрд фунтов стерлингов ($90,7 млрд), которые должны помочь экономике страны восстановиться от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Выступая в парламенте в среду, он объявил о запуске программы налоговых "супервычетов" объемом 25 млрд фунтов, которая должна подстегнуть рост инвестиций бизнеса. Программа, которая, по словам министра, предоставляет "крупнейшие в современной истории налоговые льготы бизнесу", позволит компаниям вычитать из налогооблагаемой базы суммы, равные 130% их инвестиций, в текущем и следующем году. Это позволит бизнесу сократить налоговые выплаты на 25 пенсов с каждого фунта, пишет Financial Times.

При этом, с 2023 года налог на прибыль компаний в Великобритании увеличится с 19% до 25%, заявил Сунак.

"Правительство выделяет бизнесу более 100 млрд фунтов помощи в условиях пандемии, поэтому справедливо и даже необходимо попросить его внести свой вклад в наше восстановление", - сказал Сунак. Он отметил, что даже при ставке корпоративного налога в 25% он будет самым низким среди стран G7.

Экономика Великобритании сможет восстановиться от потерь, понесенных в результате пандемии коронавируса, к середине 2022 года - на шесть месяцев раньше, чем ожидалось, благодаря быстрой вакцинации населения, заявил Сунак, озвучив прогнозы Управления бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR).

Согласно прогнозу OBR, британская экономика вырастет на 4% в 2021 году, 7,3% в 2022 и 1,7% в 2023 гг. На 2024 и 2025 гг. OBR прогнозирует экономический рост на уровне 1,6% и 1,7%.

Быстрая вакцинация от COVID-19 позволила британским властям снять основную часть ограничительных мер, однако в первом квартале текущего года, ВВП, вероятно, снизится, поскольку еще в январе в стране действовал жесткий локдаун из-за выявления нового штамма коронавируса.

К настоящему времени более 30% взрослого населения Великобритании получило по крайней мере одну дозу вакцины от COVID-19, и власти страны рассчитывают вакцинировать практически все взрослое население к концу июля, пишет Dow Jones. Для сравнения, в США вакцинирована примерно одна пятая населения, в Евросоюзе - 7,5% населения.

Сунак отметил, что последствия пандемии для британской экономики будут чувствоваться еще несколько лет. По оценкам OBR, через пять лет объем ВВП Великобритании будет примерно на 3% ниже, чем мог бы быть в отсутствии пандемии.

"Ущерб, нанесенный коронавирусом экономике, является серьезным, - отметил Сунак. - Когда мы встанем на путь восстановления, нам потребуется заняться укреплением госфинансов".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин Британии представил пакет стимулов объемом 65 млрд фунтов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин Британии представил пакет стимулов объемом 65 млрд фунтов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!