Уолл-стрит испугалась омикрона

Уолл-стрит испугалась омикрона
Investing.com — Фондовый рынок в США начал «медвежье» падение: все три основных индекса упали более чем на 1% в ответ на опасения по поводу очередного замедления роста из-за COVID-19, на этот раз сопровождаемого перспективой повышения процентной ставки.

К 09:45 по восточному времени (14:45 по Гринвичу) промышленный индекс Dow Jones упал на 601 пункт, или на 1,7%, до 34 764 пункта, в то время как S&P 500 и Nasdaq Composite упали на 1,4%. Индекс Dow Jones, отяжеленный циклическими акциями, отстал, поскольку предупреждения о распространении нового омикрон штамма коронавируса вызвали опасения, что люди будут избегать многолюдных собраний в течение следующих нескольких недель, даже если им позволят это сделать.

Настроения также испортились из-за новостей о том, что сенатор Джо Манчин фактически заблокировал законопроект, также известный как «Build Back Better» в Сенате, заявив, что не может поддержать его в его нынешней форме. Поскольку Сенат раскололся в соотношении 50 на 50, единственный шанс принять его «как есть» зависит от того, убедит ли администрация сенаторов-республиканцев проголосовать за него, что в нынешних условиях кажется маловероятным.

Аналитики Goldman Sachs (NYSE: NYSE:GS) понизили свои прогнозы экономического роста в ответ на эту новость, учитывая снижение фискального стимулирования, а также негативное влияние этого на предложение рабочей силы. Законопроект направлен на то, чтобы облегчить семьям с низким и средним доходом получение услуг по уходу за ребенком, что поможет обоим родителям в семье трудоустроиться. Ограничения на рабочую силу все чаще упоминались в качестве фактора риска в отчетах о доходах американских компаний за последние пару недель; при этом были отмечены громкие забастовки в таких компаниях, как Kellogg (NYSE: K) и Deere (NYSE: NYSE:DE).

Утром доминировали фармацевтические компании: Pfizer (NYSE: NYSE:PFE), Moderna (NASDAQ: NASDAQ:MRNA) и Novavax (NASDAQ: NVAX), которые противостояли тенденции, и особенно пострадали предприятия-бенефициары эпохи «повторного открытия». Акции Pfizer выросли на 1,1% до нового исторического максимума, а акции Moderna выросли на 1,7% после того, как данные испытаний показали, что дополнительная прививка ее вакциной от COVID-19 в значительной степени восстановила свою эффективность против нового омикрон штамма, из-за которого был введен ряд ограничительных мер в Европе в минувшие выходные, включая полный карантин в Нидерландах.

Между тем, акции Novavax резко выросли на открытии после того, как регулятор ЕС в области лекарственных средств разрешил ее вакцину от COVID-19 для использования в ЕС среди взрослых. Тем не менее, акции быстро зафиксировали прибыль и к 10 часам утра по восточному времени (15 часам по Гринвичу) упали на 2,6%. За последние две недели они выросли примерно на 50%. В ближайшие пару месяцев компания планирует выпустить новую версию, специально предназначенную для омикрона.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Уолл-стрит испугалась омикрона. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уолл-стрит испугалась омикрона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!