Экономисты ухудшают прогнозы роста экономики США

Экономисты ухудшают прогнозы роста экономики США
Экономисты ухудшают прогнозы роста американской экономики после того, как сенатор Джо Мэнчин отказался поддержать план увеличения бюджетных расходов Build Back Better на $1,75 трлн, по сути лишив его шансов на принятие в прежнем виде, пишет Financial Times.

"Это лишает экономику тех средств, на которые мы рассчитывали, - сказал старший экономист ING по международным рынкам Джеймс Найтли. - Это потеря, и в таком случае нам придется пересмотреть в сторону снижения наши прогнозы".

Согласно текущему прогнозу ING, ВВП США в 2022 году вырастет на 4,5%, но из-за рисков провала законопроекта о стимулах и распространения нового штамма коронавируса более близкий к реальности прогноз составляет около 3,5%, сказал Найтли.

Кэти Бостьянчич из Oxford Economics назвала проблемы с принятием закона о стимулах и ситуацию с коронавирусом "двойным ударом" по американской экономике. По её оценке, в 2022 году Штаты может ждать экономический рост в районе 3,7% вместо ожидавшихся 4,4%.

Ранее на этой неделе банк Goldman Sachs (NYSE:GS) ухудшил прогнозы роста экономики США в 1-м квартале следующего года до 2% с ранее ожидавшихся 3%. Прогноз на 2-й квартал был снижен до 3% с 3,5%, на 3-й - до 2,75% по сравнению с 3%.

Мэнчин решил не поддерживать инициативу Build Back Better из-за опасений, что она приведет к росту дефицита бюджета и усилит инфляцию в США, уже находящуюся на рекордном за 4 десятилетия уровне. Его голос является критически важным для того, чтобы законопроект стал законом, поскольку Сенат Конгресса США сейчас поровну разделен между республиканцами и демократами.

Демарш Мэнчина не остался незамеченным в Белом доме и среди коллег по Демократической партии.

"Столько разговоров про то, что мой план Build Back Better повысит инфляцию и спровоцирует задолженность... И что же случилось? Goldman Sachs и другие говорят, что, если мы не примем этот план, у нас будут проблемы, потому что он обеспечит рост экономики, а без него роста не будет", - заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме.

Член Палаты представителей Конгресса Кейти Портер, в свою очередь, оспорила аргумент Мэнчина о том, что законопроект ускорит инфляцию.

"Законопроект Build Back Better борется с инфляцией и инвестирует в создание сильной, стабильной и конкурентоспособной на мировом уровне экономики", - написала она.

Это распространенное мнение среди демократов - они утверждают, что пакет стимулов поможет сдержать инфляцию за счет снижения расходов населения на различные товары и услуги, включая уход за детьми и рецептурные лекарственные препараты. Республиканцы же считают, что вливание средств в экономику ускорит рост цен.

Экономисты, опрошенные Financial Times и специалистами Школы бизнеса Бута при Чикагском университете, придерживаются третьей точки зрения - они считают, что новые стимулы не окажут заметного влияния на инфляцию в долгосрочной перспективе.

"Речь не идет о ливне из денег, который обрушится на экономику за один год. Эти средства будут распределяться в течение нескольких лет, и их влияние скажется не сразу, - сказал Найтли из ING. - С учетом активного спроса и ограничений в цепях поставок, дополнительный спрос усилит инфляционное давление, но если стимулы увеличат производственные мощности в американской экономике, в реальности это может снизить инфляцию в долгосрочной перспективе"

Между тем лидер демократов в Сенате Чак Шумер сказал, что его партия в начале нового года вновь вернется к обсуждению законопроекта о стимулах, а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что администрация президента намерена продолжить переговоры с сенатором Мэнчином.

"Президент не считает "компромисс" бранным словом", - сказала она.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономисты ухудшают прогнозы роста экономики США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономисты ухудшают прогнозы роста экономики США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!